Город Депутаты гордумы обсудили законопроект о соцобслуживании

Депутаты гордумы обсудили законопроект о соцобслуживании

Во вторник, 13 марта, в думе городского округа Самара состоялись думские слушания по проекту ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Подробно изучив законопроект, городские парламентарии составили список рекомендаций по внесению изменений в документ. Так, по мнению депутатов, в нем нет четкого определения понятия «семья».

«Нужно понимать, что от того, как сформулировано это определение в законопроекте, зависит то, кто будет получать социальную поддержку. В семейном кодексе «семья» – это фактически отец, мать и дети, в этом же проекте закона понятие расширено. На наш взгляд, все-таки нужно уточнить это определение», – объяснила председатель комитета по охране здоровья думы Елена Ширнина.

Еще один нюанс, на который обратили внимание парламентарии – это то, что в законопроекте прописаны права и обязанности добровольцев и благотворителей.

«Если честно, я не очень понимаю, какие обязанности могут быть у людей, которые добровольно хотят помогать населению, нуждающемуся в поддержке», – заявил первый заместитель председателя думы городского округа Самара Николай Митрянин.

Его поддержали и коллеги. В итоге депутаты рекомендовали исключить обязанности добровольцев из проекта закона.

Также выяснилось, что из текста документа непонятно, кто будет заниматься соцобслуживанием населения на местном уровне.

«Юридически органы местного самоуправления исключили из законопроекта как инструмент его реализации, хотя, фактически, в основном, подобные законы реализуют именно муниципалитеты», – сообщила Елена Ширнина.

В связи с этим, депутаты рекомендовали часть функций по исполнению проекта закона закрепить за органами муниципальной власти, а также определить источник финансирования.

Все рекомендации сначала отправят в Самарскую губернскую думу, а затем уже их рассмотрят депутаты Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления