Город По факту смерти солдата из Самары возбудили уголовное дело

По факту смерти солдата из Самары возбудили уголовное дело

К уполномоченной по правам человека Ирине Скуповой обратились матери самарских солдат, погибших в военных частях Саратовской области – Василия А. и Алексея К. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 20-летний Алексей К. призывался в армию из Ставропольского района губернии в ноябре 2011 года. Службу молодой человек проходил в военной части №63931, расположенной в Энгельсском районе Саратовской области. В декабре 2011 года Алексей скончался. По предварительной версии, причиной смерти солдата стал менингит. По информации военной прокуратуры, незадолго до гибели Алексей обратился в госпиталь с жалобой на высокую температуру – 39,7 градуса. Солдата направили на стационарное лечение. А через несколько часов состояние Алексея ухудшилось. У него наступила клиническая смерть. Сейчас по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Следователи проверяют версию о неправильных действиях персонала.

Еще один житель Самарской области 19-летний Василий А. в июле 2011 года отправился на службу в Саратовскую область, в ту же военную часть, что и Алексей К. Через полгода после призыва Василия нашли мертвым в веревочной петле. По предварительной версии, молодой человек покончил жизнь самоубийством. По факту смерти солдата возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Однако расследование приостановили в связи с отсутствием события преступления.

Как сообщает пресс-служба самарского омбудсмена, по уточненной информации, незадолго до своей смерти Василий А. подвергся жесткой критике со стороны старшего по званию.

Сейчас уголовное дело истребовал военный прокурор из военного следственного отдела – в/ч №68789 Следственного комитета РФ по РВСН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter