Город Самарцам сделали «Волонтерскую прививку»

Самарцам сделали «Волонтерскую прививку»

В Самаре состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между центром подготовки волонтеров «Forward» (Сочинский государственный университет), Самарским государственным университетом путей сообщения и областным Центром социальных проектов. Теперь в губернии приступят к подготовке волонтеров на Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. В будущем опыт добровольцев планируется использовать при проведении чемпионата мира по футболу-2018, игры которого планирует принять, в том числе, и Самара.

Нужны добровольцы!

Ровно за два года до начала зимних Олимпийских игр в Сочи, 7 февраля 2012 года открылась регистрация волонтеров. Всего оргкомитету «Сочи 2014» требуется 25 тысяч человек, но наберут 200 тысяч с тем, чтобы после тщательного отбора выявить лучших. Из Самарской области зарегистрировались пока только около 110 человек. Это, в основном, добровольцы из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и Чапаевска.

С целью популяризировать добровольческое движение и помочь начинающим волонтерам на днях было подписано трехстороннее соглашение. Инициатором подписания выступила самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов». Председатель правления этой организации Юлия Чигарева рассказала о том, как развивается спортивное волонтерское движение в области и зачем было подписано соглашение:

- В ближайшее время будет создан Центр спортивного волонтерства Самарской области. Его цель - подготовка и формирование волонтерских корпусов к спортивным мероприятиям разного масштаба: от региональных до международных. В Центре мы будем вести реестр волонтеров, обучать их, всячески помогать, содействовать в организации трансфера к месту проведения турниров и чемпионатов.

В ближайшее время нас уже ждут мероприятия, для которых мы будем готовить добровольцев: это чемпионат мира по хоккею-2012 среди юниоров, чемпионат мира по летнему биатлону-2012, саммит АТЭС-2012, фестиваль «Рок над Волгой», Универсиада-2013 и др. В перспективе мы будем готовить добровольцев и к чемпионату мира-2018.

С прицелом на мундиаль

Соглашение о взаимодействии, по словам Юлии Чигаревой, гласит о том, что все три стороны (СГУ, СамГУПС, Центр социальных проектов) обязуются всячески содействовать друг другу в наборе и обучении волонтеров к Олимпиаде в Сочи. Поддержит спортивное волонтерство и министерство спорта, туризма и молодежной политики области. Ведомство оплатит проезд и проживание добровольцев в Сочи. К слову, далеко не каждый регион предоставил своим волонтерам такую возможность. Первая самарская делегация отправится в будущую олимпийскую столицу уже в этом году.

Директор сочинского центра подготовки волонтеров «Forward» Сергей Черемшанов отметил:

- Планируется, что на Олимпиаде добровольцы будут сопровождать и обслуживать делегации игр. Волонтерам предстоит работать, прежде всего, как переводчикам. Хотя не исключено, что придется помочь и снег почистить, например. Это же зимние Олимпийские игры! Но главное, что у волонтеров будет уникальная возможность увидеть Олимпиаду в России своими глазами.

Наш вуз будет обучать волонтеров по направлению «Обслуживание спортивных мероприятий». Это значит, что люди, которые пройдут у нас подготовку, будут находиться на соревнованиях с утра до вечера. Присоединиться к грандиозному историческому действу мы приглашаем и самарских добровольцев.

После подписания соглашения в СамГУПС прошла презентация под названием «Олимпийская прививка», в рамках которой студентам, съехавшимся со всей области, рассказали об Олимпиаде и о том, как стать волонтером.

Aвтор: Марина Учускина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления