Город Росимущество борется против турбаз в «Самарской Луке»

Росимущество борется против турбаз в «Самарской Луке»

Самарское управление Росимущества развернуло масштабную борьбу за земельные участки в национальном парке «Самарская Лука», переданные в аренду под турбазы.

В результате этой кампании лишиться своих «наделов» могут компании известных в регионе людей, представителей как бывшей, так и действующей элиты губернии.

По мнению ведомства, национальный парк является собственностью государства, следовательно, полномочиями на заключение договоров аренды подобного рода с 2001 года обладает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по Самарской области (ФАУГИ). Хотя парк и имеет право оперативного управления своими землями, Росимущество полномочиями сдавать их в аренду его не наделяло.

Согласно решению арбитражного суда Самарской области, одна из компаний, арендовавших землю у НП «Самарская Лука» - «Дионис» обязан вернуть участок государству. Сейчас компания пытается оспорить это решение в апелляционной инстанции.

В 2003-2005 годах было заключено 72 договора аренды земельных участков. Все эти соглашения были расторгнуты. Однако, по словам замруководителя территориального управления ФАУГИ Сергея Файнгерша, 13 организациям все-таки удалось зарегистрировать договора аренды. Расторгнуть их Росимущество до сих пор пытается через суд.

В случае победы в судах Росимущество планирует проводить аукционы на участки, чтобы организаторы турбаз платили за них аренду уже по рыночным ценам в соответствии со статусом особо охраняемых территорий, пишет «Самарское обозрение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления