RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Молоко во вред

Молоко во вред

В двух детских садах Самары при проверке пищеблока сотрудники прокуратуры обнаружили сливочное масло, содержащее бактерии группы кишечных палочек. Продукт предназначался для питания детей. В Самарской области за последние несколько дней это уже второй слу

В двух детских садах Самары при проверке пищеблока сотрудники прокуратуры обнаружили сливочное масло, содержащее бактерии группы кишечных палочек. Продукт предназначался для питания детей. В Самарской области за последние несколько дней это уже второй случай, связанный с некачественными молочными продуктами. И в одном из них, в Тольятти, пострадали 46 детей. В причинах предстоит разбираться специальной комиссии.

Отравление молочной продукцией – явление достаточно распространенное. Благодаря содержащимся в молоке питательным веществам, оно является благоприятной средой для размножения разнообразных микроорганизмов. Свою естественную бактерицидность молоко сохраняет недолго, поэтому болезнетворные микробы, попавшие в молоко при дойке и в процессе технологической обработки, начинают быстро размножаться, особенно при повышенной температуре окружающего воздуха.

Опасность распространения кишечных инфекций представляет загрязнение готовых молочных продуктов при их фасовке, а также в процессе реализации и хранения.

Случай массового отравления произошел в Тольятти в сентябре 2010 года. В Центральном районе города в пяти детских садах 27 детей отравились кисломолочной продукцией. Основные симптомы у малышей – повышенная температура и расстройство кишечника. Для выяснения причин отравления создали специальную комиссию. Детские сады закрыли на карантин. В отношении поставщиков и производителей продуктов питания проводилась проверка. Как выяснилось, причиной отравления стала кисломолочная продукция.

В пятницу, 16 марта, в Автограде вновь зафиксировали случай массового отравления детей. По состоянию на 19 марта медики зарегистрировали 46 случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей раннего возраста. У всех детей отмечается повышение температуры тела от 37 до 40 градусов, рвота, расстройство кишечника, тошнота и слабость.

«В инфекционные стационары госпитализировали 37 детей, – говорится в сообщении департамента здравоохранения Тольятти. – Амбулаторное лечение получают девять малышей. Всех заболевших детей и их матерей обследовали лабораторно. У 15 малышей выявили ротавирусную инфекцию. Анализы остальных пациентов находятся в работе».

Ротавирусы – источники инфекции, устойчивы ко внешней среде. Их не разрушает многократное замораживание. Источник ротавирусной инфекции – больной человек или вирусоноситель. Заразиться этим заболеванием можно через инфицированные продукты питания, водопроводную воду, контактно-бытовым путем в транспорте, местах учебы, работы, торговли и детских дошкольных учреждениях. У взрослых инфекция чаще всего протекает достаточно легко. Инкубационный период короткий и длится от нескольких часов до пяти суток. Основные симптомы заболевания – поражение желудочно-кишечного тракта, заложенность носа, покашливание. У детей раннего возраста заболевание протекает тяжело и может привести к обезвоживанию организма. Температура, как правило, не превышает 38,5-39°С и нормализуется к 3-4 дню болезни. Наиболее типичными признаками общей интоксикации являются слабость, вялость, адинамия, головная боль, головокружение. Больные госпитализируются в стационар или изолируются в домашних условиях. Основными мерами профилактики ротавирусной, как и всех других кишечных инфекций, являются: строгое соблюдение правил личной гигиены, а именно: тщательное мытье детских игрушек горячим мыльно-содовым раствором, мытье рук перед едой, тщательное мытье фруктов и овощей, в том числе фруктов в кожуре (бананы, апельсины, мандарины и так далее).

В настоящее время состояние большинства из них оценивается как удовлетворительное. Некоторых малышей уже начали выписывать из больниц.

Сейчас создана специальная комиссия, которая выясняет причину массового отравления. По данному факту проводят проверку сотрудники Роспотребнадзора министерства и департамента здравоохранения. Следственный комитет Тольятти возбудил уголовное дело по факту случившегося по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Стоит отметить, что заболевшие дети живут во всех трех районах Тольятти. Однако всех малышей кормили продукцией детской молочной кухни городской поликлиники №2. Родители заболевших ребятишек получили ее в раздаточных пунктах молочной кухни в разных районах города по адресам: улица Автостроителей, 57, улица Мира, 138 и Лизы Чайкиной, 43а. По предварительным данным, малыши отравились творогом и кефиром.

В связи с этим специалисты проверяют состояние молочной кухни и раздаточных пунктов. С 15 марта их работу приостановили. Сейчас медики ведут обходы малышей до двух лет, получавших питание из молочной кухни. Выдавать кисломолочную продукцию прекратили. На бактериологический анализ специалисты отобрали пробы готовой продукции и кефирную закваску, пробы питьевой воды. Также медики обследуют сотрудников молочной кухни и лиц, контактировавших с заболевшими детьми.

Однако, как выяснилось, это не первый случай отравления малышей продукцией молочной кухни. По мнению сторонних экспертов, привлеченных 63.ru к обсуждению темы, принцип их работы уже давно устарел, и подобные учреждения следует закрыть.

«Периодически в Самаре, Тольятти и Ульяновске возникают случаи, когда малыши заболевают кишечными инфекциями, употребив продукцию с молочной кухни, – рассказала главврач детской городской клинической больницы №1 Марина Антимонова. – На крупных предприятиях молочные продукты подвергаются тщательной обработке в несколько этапов, а также бактериологическому анализу. В условиях молочной кухни подобную обработку провести нельзя. Поэтому в медучреждения города и области периодически обращаются родители, заметившие у детей признаки кишечной инфекции. Лично я считаю, что молочные кухни следует ликвидировать, так как подобная технология производства и хранения молочных продуктов давно устарела, не является безопасной, и от нее уже отказались многие страны мира».

В связи с массовым отравлением детей в Тольятти в остальных районах губернии начались поверки в дошкольных учреждениях и в организациях, поставляющих питание в детские сады. Сотрудники надзорного ведомства обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических норм в дошкольных учреждениях Железнодорожного и Октябрьского районов города, а также у одного из поставщиков молочной продукции.

«В детском саду при СОШ №41 обнаружили сливочное масло, содержащее бактерии кишечных палочек, – рассказал 63.ru прокурор Самары Андрей Шевцов. – Сейчас по данному факту предоставления услуг, не соответствующих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит выяснить, кто виноват в случившейся ситуации: поставщик или сотрудники кухни детского сада. Также представление вынесли в адрес производителя «Красноярское молоко», который поставлял продукцию, не соответствующую требованиям. Практически все проверки в дошкольных учреждениях завершены. В детские сады, в которых выявили незначительные нарушения, мы направили представления. Сейчас все акты находятся на рассмотрении».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления