Город В Самаре отпраздновали Навруз

В Самаре отпраздновали Навруз

В минувшую субботу в «МТЛ Арене» состоялся праздник «Навруз-2012» . Его организаторами выступили областная и самарская татарские национально-культурные автономии, общество «Туган тел».

Гости могли познакомиться с обычаями этого древнего праздника весеннего равноденствия, попробовать национальные блюда. Спортсмены состязались в поднятии гирь, армрестлинге, борьбе керяш. Собравшихся в «МТЛ Арене» поздравили представители органов исполнительной и законодательной власти. Среди них были вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов, первый вице-спикер городской думы Николай Митрянин, депутат Самарской Губернской думы Александр Ларионов.

Дмитрий Азаров также присутствовал на мероприятии. Он вручил представителям татарской культурной автономии благодарственные письма – за активную жизненную позицию и большой вклад в развитие межнациональной дружбы, в сохранение культурных традиций.

Дмитрий Азаров: «Спасибо за приглашение. Я очень рад возможности поздравить вас с по-настоящему добрым праздником. Традиция отмечать его возродилась на самарской земле 24 года назад. Очень надеюсь, что с Наврузом весна, наконец, вступит в свои права, настанут солнечные дни, а и с ними – и особое настроение. Впереди у нас с вами много работы на благо Самары. Уверен, что вместе мы с ней справимся, наш многонациональный город будет цветущим и сильным. Желаю вам и вашим семьям добра и счастья!»

Справка
В 2009 году Навруз был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Этот праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов. В Самарской области, как и по всей России, его традиционно отмечают татары, казахи, киргизы, таджики, узбеки, туркмены, азербайджанцы и другие представители мусульманской культуры.

Фото: Юлия Рубцова, vkonline.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления