Город Опасная весна

Опасная весна

Наконец-то в Самару пришла настоящая весна, и с крыш побежала капель. Но потепление грозит определенными неприятностями. Под лучами солнца снежные шапки быстро тают и могут упасть на тротуары, угрожая безопасности прохожих.

Управляющие компании спешат очистить наледь и сосульки со скатных кровель. Ежедневно в каждом районе на борьбу с наледью выходят десятки бригад. И все-таки хочется напомнить нашим читателям: будьте осторожны. Ведь все крыши сразу охватить не удается. Самая тревожная ситуация в Железнодорожном районе. Здесь, как рассказал и.о. руководителя городского департамента ЖКХ Денис Абарин, очищено всего 37% крыш. В других районах города эта цифра колеблется от 50% до 80%.

Вчера в ходе еженедельного совещания глава Самары Дмитрий Азаров потребовал от глав районных администраций исправить ситуацию. «Погодные условия непростые: еще на днях был снегопад, теперь резко потеплело. Сейчас должна быть полная концентрация на очистке крыш от наледи и сосулек, максимум усилий в этом направлении, - резюмировал мэр. - Нужен контроль - ваш личный, заместителей, профильных отделов. Наверстывайте упущенное». Далее Дмитрий Азаров отметил: сбросить снег мало, его нужно и убрать с тротуаров. Особое внимание тому, как огораживают опасные участки. Обязательно должно быть место для обхода, иначе закрепление сигнальных лент теряет смысл. Подчас у пешеходов выбор невелик: идти либо по проезжей части, либо под крышей с наледью. И там, и там — риск.

Но многое зависит и от собственников зданий, которые не всегда принимают все необходимые меры. К сожалению, вчера не удалось избежать трагедии. Около 10 утра от схода наледи со служебного гаража, расположенного во дворе отдела МВД России по Волжскому району (ул. Степана Разина, 27), погибла сотрудник полиции, прапорщик внутренней службы. 34-летняя женщина получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась до приезда «скорой помощи». Сейчас сотрудники Куйбышевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области проводят проверку. Они выясняют: был ли у отдела договор с коммунальными службами на очистку снега. По результатам решат, возбуждать уголовное дело или нет. Как официально заявляет ГУ МВД России по Самарской области, родственников погибшей обеспечат заботой и материальной помощью, предусмотренной законодательством.

Еще один трагический случай произошел в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ул. Максима Горького, 65/67). Слесарь вуза без страховки полез по стремянке чистить кровлю гаража. Как только он поднялся на крышу, незакрепленная лестница поехала, и он упал на спину с трехметровой высоты. В настоящее время мужчина находится в больнице им. Пирогова. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Созданная комиссия выясняет, почему он занялся очисткой снега без страховки.

Авторы: Оксана Банина, Лариса Дядякина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления