Город В Самарской области снижается заболеваемость туберкулезом

В Самарской области снижается заболеваемость туберкулезом

На сегодняшний день в регионе более 5 тысяч человек болеют туберкулезом. Половина из них были поставлены на учет в прошлом году. Более 1 тысячи всех заболевших - ВИЧ-инфицированные.

Такие данные озвучила главный фтизиатр Самарской области Наталья Лебедева. По ее словам, в регионе постепенно снижается заболеваемость туберкулезом. Впервые эта тенденция наметилась в 2010 году, и продолжается до сих пор.

Больные, у которых заболевание выявлено впервые, проходят лечение в стационаре. На полное выздоровление требуется полгода. И затем на протяжении двух лет выздоровевший периодически наблюдается у врача

Противотуберкулезные препараты все больные получают по федеральной программе. В прошлом году их поступило на сумму в 46 млн рублей. В этом же году в рамках программы по модернизации здравоохранения было закуплено оборудование, необходимое для оснащения диспансеров, на 36 млн рублей. Еще 21 млн потратили на ремонт.

Наталья Лебедева рекомендует проходить флюорографическое обследование раз в год, благодаря которому можно заболевание на ранней стадии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления