Город Экс-губернаторов «обезльготят»

Экс-губернаторов «обезльготят»

Бывших глав Самарской области могут лишить права иметь охрану, служебный транспорт и средства спецсвязи за счет государства. Эти и другие привилегии, предоставляемые экс-губернаторам, предложил исключить из списка госгарантий глава региона Владимир Артяко

Бывших глав Самарской области могут лишить права иметь охрану, служебный транспорт и средства спецсвязи за счет государства. Эти и другие привилегии, предоставляемые экс-губернаторам, предложил исключить из списка госгарантий глава региона Владимир Артяков. В новейшей истории Самарской области значится только один бывший губернатор – Константин Титов. И он никак не комментирует инициативу нынешнего главы региона. А некоторые депутаты областного парламента уверены, что это один из первых ходов команды Владимира Артякова в рамках грядущей кампании по выборам губернатора.

Согласно закону «О лицах, замещающих государственные должности Самарской области», принятому в 2006 году при Константине Титове, экс-губернаторы имеют право на ряд государственных гарантий – выплаты за счет неиспользованного санаторно-курортного обслуживания, пожизненную охрану, служебный транспорт за счет государства, пользование залами бизнес-класса аэропортов и вокзалов и многое другое. Однако, если инициатива действующего губернатора будет одобрена, большая часть этих благ для бывших глав регионов останется в прошлом. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту о поправках к закону, экс-губернаторы лишаются пожизненных денежных выплат, возможности пользоваться резиденцией главы региона, права на охрану, специальных средств связи, страхования на сумму, равную 12-кратному размеру установленной пенсии и доплаты, в случае причинения вреда жизни и здоровью и многого другого. За ними остается лишь право бесплатно пользоваться бизнес-классами аэропортов и вокзалов.

Владимир Артяков выступил с законодательной инициативой, которая предусматривает отмену большей части привилегий для бывших глав самарского региона.

Как пояснили 63.ru в правительстве Самарской области, инициатива главы региона связана с тем, что нормы, прописанные в законе, не совпадают с действующим федеральным законодательством. Кроме того, местами они противоречат здравому смыслу. Как рассказал руководитель управления по информационной политике департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области Сергей Филиппов, нецелесообразно, например, использовать одну резиденцию несколькими экс-губернаторами, поскольку сейчас ее использует действующий глава региона.

Отметим, что единственный экс-губернатор, а ныне сенатор от Самарской области Константин Титов, при котором, к слову, и был принят закон «О лицах, замещающих государственные должности Самарской области», никогда не пользовался предусмотренными для бывших глав региона привилегиями. В беседе с корреспондентом 63.ru он воздержался от комментариев инициативы господина Артякова. «У меня нет никаких комментариев по данному вопросу, но этими льготами я никогда не пользовался, и желания такого не возникало», – пояснил Константин Титов.

Законопроект о поправках уже поступил в Самарскую губернскую думу. В четверг, 22 марта, его рассмотрят члены комитета по законодательству, законности и правопорядку. Как рассказал 63.ru зампредседателя комитета, депутат областного парламента Юрий Шевцов, он поддержит инициативу главы региона. «Эти льготы пытались отменить еще несколько лет назад, но тогда, к сожалению, ничего не вышло, – рассказывает народный избранник. – Тот факт, что сейчас с такой инициативой выходит действующий губернатор – несомненный плюс и гарантия того, что она будет принята. По моему личному убеждению, чиновники такого уровня могут вполне обойтись без этих привилегий». При этом господин Шевцов добавил, что здесь речь идет больше не об экономии средств, а о морально-этической стороне вопроса, потому что сумма, которая будет сэкономлена благодаря отмене государственных гарантий экс-губернаторам, для областного бюджета не очень значительная.

Коллега Юрия Шевцова по областному парламенту, депутат Михаил Матвеев также не намерен возражать инициативе губернатора. Однако при этом он подчеркнул, что появление законопроекта о поправках к закону «О лицах, замещающих государственные должности Самарской области» свидетельствует о том, что губернатор начал предвыборную кампанию. «Инициатива не нова – в 2008 году с ней выступала общественная организация «Регион-Самара», однако общественная комиссия Самарской губернской думы, рассмотрев ее, сочла нецелесообразной, – пояснил Михаил Матвеев. – Если бы было необходимо, поправки приняли бы еще тогда. Однако этого не произошло, а сейчас о ней снова заговорили. По-моему, очевидно, что это связано с предвыборной кампанией действующего губернатора».

Депутат Государственной думы России от Самарской области Михаил Дегтярев, в свою очередь, считает что ощутимой пользы для Самарской области от лишения привилегий экс-губернаторов не будет. «Любые льготы – дело неприличное. Но в отношении губернатора их можно было бы сохранить – все равно ими никто не пользуется, – считает народный избранник. – У нас пока только один бывший губернатор, да и он работает сенатором. А у действующего, как мне кажется, только два пути – на повышение или попытка пойти на второй срок. Ему до этих льгот тоже наверняка дела нет и не будет, поэтому это все похоже больше на популизм, в котором любят обвинять оппозицию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления