Город В губернии увеличивают площадь сева зерновых

В губернии увеличивают площадь сева зерновых

В четверг, 22 марта, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Александр Нефедов провел видеоконференцию с главами муниципальных районов. Наибольшее внимание на селекторе было уделено подготовке к проведению весенне-полевых работ.

Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, в преддверии весеннего сева во всех районах губернии министерство провело выездные совещания, на которых подробно проанализированы все направления этой работы. В текущем году планируется изменить структуру будущего сева: сократится доля подсолнечника, за счет озимых культур вырастет площадь сева зерновых, значительно увеличится площадь зернобобовых культур.

Полностью обеспечили себя семенами яровых зерновых культур 24 муниципальных района. В Алексеевском, Красноармейском и Пестравском районах не хватает около 5-10% семян от общей потребности. В настоящее время хозяйства завершают формирование семенного фонда технических и кормовых культур. Недостающие объемы семян будут подработаны до посевных кондиций или закуплены до начала весенних полевых работ.

В рамках соглашения между министерством и ОАО «Самаранефтепродукт» объемы поставок льготного дизельного топлива для предприятий АПК губернии в марте-июне 2012 года составят 44 тысячи тонн. В связи с обращением губернатора «Куйбышевазот» снизил цены на свою продукцию, и в настоящее время завезено более 23 тысяч тонн минеральных удобрений или 45% от потребности.

Говоря о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, Виктор Альтергот подчеркнул, что министерством предпринимаются меры по своевременному доведению средств до аграриев. «В текущем году уже направлено свыше 556 млн рублей, – сказал министр. – Сейчас для аграриев созданы все условия и муниципалитетам необходимо стать эффективным проводником всех мер поддержки, сформированных сегодня на федеральном и региональном уровнях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления