Город Жестокий отлов

Жестокий отлов

Самарские волонтеры обратились к городским властям, чтобы те проверили, как работают ловцы безнадзорных животных. Общественники не раз становились свидетелями их жестокого обращения с бездомными собаками. Чтобы быть услышанными, защитники животных собрали

Самарские волонтеры обратились к городским властям, чтобы те проверили, как работают ловцы безнадзорных животных. Общественники не раз становились свидетелями их жестокого обращения с бездомными собаками. Чтобы быть услышанными, защитники животных собрались провести пикет на площади Славы.

Пропала собака...

Темой жестокого обращения с безнадзорными животными самарские волонтеры обеспокоились уже давно. Чтобы как-то помочь братьям нашим меньшим, у которых нет хозяина, защитники животных, большая часть которых является студентами, работают на добровольных началах в специализированных приютах, берут животных домой, собирают им деньги на еду и лекарства.

Белого бездомного щенка по кличке Колокольчик волонтеры поселили в одном из самарских дворов. Чтобы щенка не забрали ловцы безнадзорных животных, ему на шею надели ошейник. Местные жители не возражали против нового соседа – собачка была достаточно дружелюбна, да и местные дети ее полюбили. Малыша подкармливали и даже смастерили небольшой домик, чтобы собака не замерзла. Как рассказывают сами местные жители, щенка научили выполнять команды и активно искали для него хозяина. Однако обрести настоящий дом щенок не успел. Примерно через неделю после того, как на кутенка надели ошейник, его забрали ловцы бродячих животных и увезли на городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Был ли Колокольчик подвергнут эвтаназии или его стерилизовали и отпустили – до сих пор не ясно. Волонтерам так и не удалось найти собаку.

Если обратиться к форумам, которые защитники животных и их оппоненты используют как площадку для дискуссий, то можно найти более сотни историй о жестоком обращении ловцов с бродячими собаками. «В 10 часов утра ловили возле Железнодорожного вокзала при множестве свидетелей, – рассказывает очевидец отлова в одной из социальных сетей в Интернете. – Бригада в количестве семи человек с сетями по 10 метров, покурив и посмотрев на мирно спящих собак, пошла стенкой с двух сторон. Люди сначала не поняли, что происходит и растерялись. Выловили 7-8 собак, только двум удалось случайно сбежать, но одна собака получила от них палкой по лапе, теперь хромает. При этом несколько собак были в ошейниках, один пес – кобель кастрированный, и помечено ухо. Таксисты, пригрозив ловцам, спасли двух собак – рыжую и черную с ошейником. Очень возмущалась директор рынка, уверяя, что все пойманные животные добрые, но собак ей не вернули».

Собачий пикет

Чтобы обратить внимание на проблему жестокого обращения с животными, волонтеры решили организовать шествие в защиту братьев наших меньших. Оно пройдет в воскресенье, 25 марта. Защитники животных планируют вооружиться тематическими плакатами и провести пикет возле здания областного правительства. Одним из требований защитников, помимо гуманного обращения с четвероногими друзьями, станет скорейшее принятие поправок к ФЗ «О животных», которые разработали на основании предложений российских организаций по защите животных, директоров спецприютов и членов экологических союзов. Планируется, что в мероприятии примут участие около сотни неравнодушных к проблеме безнадзорных животных жителей Самары.

Напомним, что опыт проведения подобных мероприятий в Самаре есть. Так, в апреле минувшего года около 400 самарцев организовали шествие от сквера Высоцкого до Струковского парка, держа в руках плакаты с лозунгами, призывающими остановить жестокое обращение с братьями нашими меньшими.

Другая сторона медали

Впрочем, не стоит забывать, что у самарских защитников животных есть и оппоненты, которые выступают за истребление безнадзорных животных. Так, например, самарские блогеры, входящие в так называемое виртуальное правительство, направили в мэрию Самары пакет предложений. Главным из них стал отказ от стерилизации бездомных собак как от неэффективного и изжившего себя метода. По мнению ЖЖ-юзеров, если отловленную собаку в течение нескольких дней не забрали хозяева, ее необходимо уничтожить.

Сторонние эксперты утверждают, что не стоит применять такие глобальные методы. Так, сопредседатель Международного экосоюза Сергей Симак заявил о необходимости привлекать опекунов, которые бы помогали ловцам изымать агрессивных собак, а также помогать проводить стерилизацию и кастрацию миролюбивых четвероногих.

«Чтобы решить проблему безнадзорных животных, необходима 100-процентная кастрация, – отметил Сергей Симак. – Только в этом случае мы сможем избавить город от бродячих животных». Он также отметил, что ситуацию невозможно разрешить, выделяя дополнительные деньги на отлов.

В свою очередь, в департаменте благоустройства и экологии отмечают, что в горадминистрацию поступило несколько предложений от общественников, которые заинтересованы в решении «бродячего» вопроса. Наиболее приемлемыми среди них чиновники считают: ужесточение административной ответственности для владельцев собак, которые выбросили животное на улицу, введение административного штрафа за выгул собаки без специального пакета для утилизации экскрементов, создание школ юных кинологов, штрафы для владельцев предприятий, которые прикармливают на своей территории бездомных собак, и многие другие.

А вот идею использовать пневматические ружья со шприцами при отлове бродячих животных муниципалитет не поддержал. Применение данной технологии небезопасно. По мнению чиновников мэрии, стрелок может попасть в людей, потерявшийся шприц с инъекцией могут найти дети. «Наше обсуждение не должно остаться разговором ради разговора, – резюмировал Дмитрий Азаров. – Надеюсь, рабочая группа, которая занимается составлением комплексного плана, продолжит свою деятельность. При необходимости в нее надо включить представителей профильных департаментов, районных администраций, которым предстоит стать непосредственными исполнителями мероприятий». Также Дмитрий Азаров выразил сомнения, насколько эффективно расходуются средства на отлов безнадзорных животных.

Стоит отметить, что часть предложений, озвученных общественниками, в Самаре уже реализуются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления