Город Самарцы помогут привести парки в порядок

Самарцы помогут привести парки в порядок

В Самаре в апреле стартует месячник по благоустройству. Сотрудники муниципальных предприятий займутся уборкой городских парков и скверов, приведением в порядок улиц, очисткой от мусора берегов водоемов и рек. В этом городу помогут самарцы. На призыв о помощи уже откликнулись свыше 300 организаций, в том числе общественные объединения, национальные диаспоры, вузы и школы.

К началу апреля коммунальщикам предстоит собрать скопившийся за зиму мусор, вывезти с контейнерных площадок крупногабаритные отходы, привести в порядок детские и спортивные площадки. Как в прошлом году, будут расчищены берега рек и озер. Масштабная весенняя уборка города стартует в апреле. В течение всего месяца в Самаре будет проходить месячник по благоустройству. Общегородской субботник намечен на 21 апреля. Как пояснил руководитель гордепартамента благоустройства и экологии Евгений Реймер, в этом году особое внимание будет уделено незакрепленным участкам. По его словам, запланирован покос травы на территории в 900 тыс. м2 и вырубка поросли на участке в восемь тысяч кубометров. Глава города Дмитрий Азаров поручил обсудить эти вопросы с общественниками и ТОСами, чтобы заранее определить, какие деревья сажать во дворах. «На мой взгляд, уже сейчас необходимо согласовать места посадки деревьев», - рекомендовал мэр.

Арт-директор МП «Парки Самары» Вадим Коробов сообщил, что к генеральной уборке подключатся и горожане. «Нас поддержали несколько сотен общественных организаций, учреждений и предприятий города, сотрудники которых будут помогать нам наводить в парках порядок после зимы. Районные администрации и ТОСы тоже внесут свою лепту, - уточнил Коробов. - Также нам обещали помочь вузы. Например, студенты СамГУПС будут курировать парк Дружбы, волонтеры СамГТУ возьмут под крыло Струковский парк».

В этом году на восстановление городских парков и скверов из городского бюджета будет направлено 137 млн рублей, сообщил замруководителя гордепартамента благоустройства и экологии Игорь Сапрыкин. Средства пойдут на благоустройство площади Кирова, сквера Кузнецова в Красноглинском районе, сквера у камня Красноармейцам на улице Красноармейской и парка им. Гагарина. Планируется привести в порядок скверы «Лосиный» в поселке Толевый, «Нефтяников» и «Речников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления