Город Весенние перемены в парках

Весенние перемены в парках

Ретробеседка в Струковском, «Панда-парк» в «Молодежном»... Акцент в работе городских парков будет сделан на культурные мероприятия. Об этом рассказал арт-директор муниципального предприятия «Парки города Самары» Вадим Коробов.

«Жители смогут по достоинству оценить разнообразие наших концертных программ, - пояснил он. - Мы будем часто приглашать для выступлений профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. Сегодня как раз решается вопрос с организацией достойных концертных площадок. Само собой, внимание будет уделяться спортивным соревнованиям и другим полезным развлечениям. Мы надеемся, что все это заинтересует жителей».

В парке им. Гагарина расширят трассу для картинга. Все желающие смогут вволю покататься на мини-автомобилях. Причем планируется, что в будни это развлечение будет для жителей Самары совершенно бесплатным.

В Струковском саду экстремалы смогут погонять на специально подготовленной трассе. А для людей старшего поколения начнет свою работу ретробеседка - танцевальная площадка с приятной музыкой. По традиции, в Струковском состоятся ежегодные Фестиваль цветов и День прессы.

В парке «Воронежские озера» есть идея организовать импровизированный городской пляж. Для этого понадобится как следует привести в порядок газоны и расставить шезлонги. Конечно, купаться здесь не рекомендуется, а вот позагорать вволю не помешает никто.

Главное новшество ждет самарцев в парке «Молодежный». Для любителей активного отдыха здесь обустроят Аллею здоровья. Кроме того, откроется «Панда-парк». Как утверждает Вадим Коробов, аналог этого развлечения пока есть только в Москве. Но этим летом и жители губернского центра получат шанс испытать свои силы на подвесном маршруте. Он включает в себя подъемы и спуски на раскачивающихся бревнах, ска-лодром и многое другое. Разумеется, все правила безопасности будут соблюдены. Самая экстремальная высота, которую смогут покорить храбрые самарцы, достигнет уровня пятиэтажного дома. По плану, «Панда-парк» откроется в середине мая.

Вадим Коробов: «На официальное открытие паркового сезона мы хотим пригласить всех 19 мая. И постараемся, чтобы самарцам надолго запомнился этот день. Во всех девяти парках города будет организована насыщенная культурная программа».

А вот любителям спиртного в обновленных городских парках придется потесниться. Количество питейных заведений в зеленых зонах сведено к минимуму. Сравните сами: если в позапрошлом году в парке Победы было шесть кафе, то в этом году их только два. В парке им. Гагарина из почти двадцати увеселительных заведений осталось всего три. Эта тенденция просматривается и в других местах отдыха. Чтобы отдельные шумные компании не портили настроение прогуливающимся, к охране правопорядка в парках планируется привлечь добровольные общественные дружины.

В этом году будут благоустроены:
• площадь имени Кирова;

• парк имени Юрия Гагарина;

• парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы;

• аллея Трудовой Славы;

• сквер имени Кузнецова;

• сквер у камня красноармейцам и у памятного знака чешским легионерам (ул. Красноармейская, 133);

• сквер «Родина» (в границах улиц Победы, Калинина, Свободы и Воронежской);

• сквер «Родничок» (ул. Аэродромная, 77);

• сквер по улице Осипенко, 32 (пересечение проспекта Ленина и улицы Осипенко);

• сквер им. Пушкина;

• сквер около 11 Арбитражного апелляционного суда (ул. Аэродромная, 11);

• сквер «Лосиный» в поселке Толевый (у дома №8 по ул. Белгородской);

• сквер речников (ул. Флотская, 7, Сухая Самарка);

• сквер нефтяников (ул. Кишиневская, 13а).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления