Город Самарские студенты поддержали антинаркотические акции

Самарские студенты поддержали антинаркотические акции

На прошлой неделе в Самаре началась всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Она продлиться до 29 марта. О том, что может сделать каждый гражданин в борьбе с этим социальным злом, о проблемах наркозависимости и профилактики наркомании говорили на прошедшем в Самарской академии гуманитарного и муниципального управления (САГМУ) интернет-брифинге.

Такой формат общения был опробован впервые. С одной стороны заместитель руководителя УФСКН РФ по Самарской области Николай Беседин, заместитель руководителя Управления экономической безопасности департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации Самары Андрей Шебеко, и.о.руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Андрей Третьяков. С другой - также студенты четырех ведущих самарских вузов - СамГТУ, МИР, СамГУ и САГМУ.

Первым взял слово Андрей Шебеко: «Главное сейчас - изменить отношение к потреблению наркотиков в молодежной среде. Наша задача - переубедить подростков и молодежь, показать, что это совсем не круто, что есть другие способы самореализации».

Николай Беседин рассказал, что очень эффективна совместная работа с жителями и администрацией Самары, куда ежемесячно поступает 20-30 сообщений о незаконном обороте наркотиков. Каждое проверяется, больше половины оказываются достоверными. Кроме того, самарцы все чаще соглашаются выступать свидетелями по делам такого рода, которые успешно доводятся до суда. А раньше было больше анонимных звонков.

Но не все обращения связаны с конкретными точками продажи «смерти». Большая их часть - о наркопритонах. Только по официальным данным, в стране на наркоучете сейчас стоит около полумиллиона человек (20 лет назад было 46 000). Ежегодно почти 75 000 россиян впервые пробуют наркотики.В наркологических учреждениях зарегистрировано около 138 000 подростков и детей.

Что касается Самарской области, на начало года на учете в наркодиспансерах региона состояло почти 34 тысячи человек. А по неофициальным данным, в регионе 130 тысяч наркозависимых. Это почти 4% всего населения области.

После этого неутешительного сообщения у студентов появилась возможность задать свои вопросы представителям соответствующих ведомств и департаментов. Они касались социализации наркоманов, пропаганды здорового образа жизни, тестирования учащихся на наркотики.

Кроме того, ребята предложили свою помощь в проведении антинаркотических акций. К примеру, они готовы создавать дружины, которые будут патрулировать студенческие городки, сообщать информацию о фактах и местах продажи наркотиков. Студенты высказали также желание участвовать в создании эффективной социальной рекламы: они ведь разговаривают со своими сверстниками на одном языке.

Самые активные молодые люди войдут в состав рабочей группы, которая в ближайшее время будет создана при городском департаменте по вопросам общественной безопасности и контролю.

Справка
В Самаре действует целевая Программа по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и реабилитации наркозависимой части населения на 2011 -2013 годы. В этом году на нее выделено около 11 млн рублей. О фактах употребления, изготовления и распространения наркотиков можно сообщать по телефону доверия Управления ФСКН по Самарской области: 335-66-88, omvp63ramail.ru А также на «горячую линию» департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации Самары: 8 (846) 337-36-26. Телефоны экстренной психологической помощи городского Центра медицинской профилактики (круглосуточно): 337-49-49; 337-05-11. Также по этим вопросам можно обратиться в городской центр «Семья»: 333-33-60.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления