RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Как не стать жертвой в виртуальном мире

Как не стать жертвой в виртуальном мире

В Интернете, на сайтах объявлений о работе, можно наткнуться на множество предложений заняться обналичкой денег, снятых с поддельных кредиток. В том, что такой заработок законен, мы сомневаемся. Кстати, за риск мошенники предлагают до 70% от снятой суммы оставить себе. Им же необходимо отдать лишь 30%.

И таких объявлений и схем мошенничества в Интернете тысячи. Только в прошлом году сотрудники Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Самарской области выявили почти 400 преступлений в глобальной сети. И больше половины из них раскрыты. Мы расскажем читателям о самых распространенных приманках злоумышленников.

Интернет-магазины

Самый простой способ мошенничества. Товары, которые предлагают мошенники, всегда актуальны, а покупателей завлекают различного рода скидками. Но есть одно «но»: стопроцентная предоплата. Отправляете деньги и ждете свою покупку. Но ее все нет и нет. В прошлом году в Самарской области зарегистрировано около 100 подобных преступлений. Чтобы не попасться на эту удочку, постарайтесь выяснить реальный адрес представительства или номер телефона, узнать, пользовался ли кто-то их услугами, как давно зарегистрирована компания. Если к телефону никто не подходит, такого адреса не существует, а «ООО» работает всего два дня, - это должно вас насторожить.

Махинации с кредитными пластиковыми картами

Это более сложный вид преступлений. И схемы бывают самыми разными. Цель одна: получить доступ к логину и паролю карты. Так действовала группа молодых людей из Самарской области, а также республик Мордовия и Удмуртия. Потерпевшими оказались граждане Великобритании, Швеции, Дании. Всего 12 человек. Молодые люди в социальных сетях находили потенциальных женихов, желающих взять в жены наших соотечественниц. Злоумышленники вступали с ними в переписку от лица девушки, отправляли чужие фотографии. Заграничный жених клевал на удочку мошенников и высылал мнимой невесте пароль кредитной карты, чтобы та могла снять деньги на дорогу к нему или на лечение бабушки, или на похороны внезапно погибшей будущей тещи. Ущерб, нанесенный каждому потерпевшему, - от пяти тысяч евро. Вывод один: никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте логин и пароль карты, не оплачивайте кредиткой покупки в Интернете, тем более на сомнительных сайтах. Эти данные могут попасть напрямую к мошенникам, а вы лишитесь денег.

Мошенничество в системе «Клиент-банк»

Сейчас крупные фирмы и корпорации активно используют эту систему. Здесь можно оплатить коммуналку, телефон, различные счета, перевести деньги родственникам не вставая с дивана. Но система - в открытом доступе в сети Интернет. Компании и банки, как правило, не защищают эту услугу. И привлечь их за то, что мошенники умудряются списывать со счетов клиентов деньги, практически невозможно. Единственная защита - чаще менять пин-код карты.

Опасность в социальных сетях

Самыми активными их пользователями, как известно, являются подростки в возрасте от 9 до 14 лет. И для мошенников они легкая добыча. Есть целые группы, которые переписываются с детьми в социальных сетях, представляются их друзьями, узнают график работы взрослых и когда дома никого не будет. Результат - ограбленная квартира. «Это не интернет-мошенничество в чистом виде, а уже уголовное преступление», - говорит заместитель начальника Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Самарской области Дмитрий Кошарский.

Пенсионные воры

А буквально недавно в Тольятти, как рассказал Дмитрий Кошарский, появился еще один вид электронного мошенничества. Неизвестные активно рассылали электронные письма от имени Пенсионного фонда России, предлагая участие в программе по увеличению пенсии. Для этого работающим или будущим пенсионерам нужно перевести определенную сумму на указанные реквизиты, якобы принадлежащие Пенсионному фонду России. И ведь нашлись желающие...

Справка
Если вы стали жертвой преступления, то необходимо обратиться либо в территориальное отделение полиции, либо в управление по адресу: г. Самара, ул. Венцека, д.62. Или написать заявление на сайте guvd63.ru, позвонить по телефону доверия областного ГУ МвД (846) 278-13-40. И даже если ущерб от действий мошенников невелик, все равно обращайтесь с заявлением в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления