Город Проект планировки территории стадиона к ЧМ-2018 обсудят на общественных слушаниях

Проект планировки территории стадиона к ЧМ-2018 обсудят на общественных слушаниях

Сегодня в галерее «Новое пространство» состоялся круглый стол на тему «Развитие территории будущего стадиона ЧМ-2018 в Самаре как общественно-культурного центра города».

Авторский коллектив педагогов и студентов кафедры урбанистики архитектурного факультета СГАСУ в галерее «Новое пространство» (Самара, пр. Ленина, 14а) открыли выставку «Новое искусство в старых стенах. Концепция центра современной культуры «АРТПОЛИС» на элеваторе». В рамках выставки представлено несколько архитектурно-градостроительных идей развития территории Элеватора и ансамбля мельницы Соколовых, примыкающих к площадке для разработки проекта планировки футбольного стадиона ЧМ-2108. Выставка демонстрирует инициативы создания на основе архитектурного памятника центра современной культуры, включающего художественные галереи, школу современного искусства, арт резиденцию, киноклуб, творческие мастерские, арт-офисы, дизайн-пассаж и сопутствующую торгово-обслуживающую инфраструктуру. Как продолжение развития территории мукомольного завода №1 предлагается концепция ЭЛЕВАТОР-ПАРКА – системы эспланад и скверов вдоль реки Самары, продолжающие рекреационные пространства будущего стадиона.

В рамках выставки состоялся открытый стол, участие в котором принял министр строительства Самарской области Павел Донской.

Он заявил, что проектировщика строительства стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 г. выберут на торгах в мае. Напомним, в августе прошлого года определили компанию, в обязанности которой вошли работы по разработке документации по планировке территории в районе Самарского речного порта в целях размещения футбольного стадиона с объектами сопутствующей инфраструктуры. Общая площадь территории проекта планировки составляет 101 га. Работы по данному государственному контракту завершены, в настоящее время осуществляется работа по устранению замечаний и подготовка материалов для согласования с организациями и для проведения публичных слушаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления