Город Прокуратура не выявила нарушений в постановлении мэра Самары

Прокуратура не выявила нарушений в постановлении мэра Самары

Надзорное ведомство Самарской области проверило постановление главы областного центра, касающееся закрепления территориальных участков за муниципальными общеобразовательными учреждениями города. Причиной проверки послужила статья, опубликованная в одном из печатных изданий столицы губернии.

Согласно постановлению главы Самары, за общеобразовательными учреждениями закрепляются определенные жилые дома, а лицеи и гимназии обеспечивают прием детей вне зависимости от места их проживания на территории города. По мнению автора статьи, документ способствует коррупционным проявлениям, а также нарушает законодательство об образовании, принципы «шаговой доступности» образовательных учреждений и в итоге повлечет нарушение права на получение образования детей, проживающих вблизи лицеев и гимназий.

Однако проверка прокуратуры показала, что постановление главы города соответствует требованиям федерального законодательства. Кроме того, за гражданами, проживающими вблизи гимназий и лицеев, в качестве альтернативы закреплены общеобразовательные учреждения, реализующие в том числе и начальные образовательные программы. Стоит отметить и то, что обращения от жителей областного центра по вопросу закрепления территориальных участков за образовательными учреждениями в прокуратуры области и города, а также городской департамент образования не поступали.

На территории Самары осуществляет деятельность всего 18 гимназий и лицеев, и возможность получения образования с углубленным изучением тех или иных предметов должна быть предоставлена максимальному количеству детей и не ограничена закреплением близлежащих домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления