Город Мэр Самары принял участие во встрече с президентом

Мэр Самары принял участие во встрече с президентом

В Москве президент России Дмитрий Медведев провел встречу с губернаторами, главами городов и спикерами заксобрании. На ней присутствовал и глава Самары Дмитрий Азаров.

Темой для обсуждения стало усовершенствование системы выборов. Участники встречи представили главе государства несколько инициатив. В частности, о введении своего рода праймериз для кандидатов в губернаторы: перед регистрацией они должны получить одобрение населения. Было предложено, чтобы претенденты на пост руководителей регионов заручались поддержкой определенного количества муниципальных и областных депутатов, а также обязательно проводили встречи с жителями.

«Нужно создать условия, чтобы люди знакомились с кандидатами в губернаторы не по красивым телевизионным роликам, проплаченным эфирам, а на личных встречах с участием представителей и городов, и районов, и поселков, – сказал Дмитрий Азаров. – Мы предлагаем очень простой механизм – сбор статусных подписей. На наш взгляд, экспертами, которым люди доверяют, могут стать депутаты всех уровней. Это позволит приблизить возможного кандидата к проблемам конкретной территории, повысит статус депутатов, и, конечно же, защитит людей от обмана».

Дмитрий Медведев позитивно оценил инициативу. Он предложил участникам встречи оформить ее и проработать вместе с президентской администрацией. «Насколько я понимаю, человек, который избирается, должен своими ногами пройти практически все поселения и заручиться их поддержкой, – сказал президент. – По процентам, вы сами подумайте, какую-то оптимальную цифру можно найти. Вообще, я считаю, что мы не должны забывать, что мы Федерация, пусть каждый субъект для себя эти цифры определяет, они должны быть разумными – 5-7% – вы сами решите».

Дмитрий Медведев также назвал разумной идею введения единого дня голосования – второе воскресенье сентября – для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов РФ. Сейчас единый день голосования проводится два раза в год – в марте и октябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления