Город Департамент семьи, опеки и попечительства отпраздновал юбилей

Департамент семьи, опеки и попечительства отпраздновал юбилей

За 20 лет более полутора миллионов человек обратились в учреждения службы семьи. 6 апреля 1992 года постановлением главы администрации Самары был создан комитет по делам семьи и социальной защите. Все это время им руководит Светлана Найденова.

«Ни один человек не уходит от нас, не ощутив помощь и поддержку. В 92-м году мы начинали с нуля: у нас не было ни одного учреждения, ни одного центра, но при этом была проблема, сложная проблема, которую нам предстояло решить. И я считаю, что во многом мы с этим справились. Именно в Самаре впервые была создана приемная семья, первый приют для детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации, первая в России социальная поликлиника – центр «Семья». На момент образования службы в детских домах города Самары находились 1500 детей, в настоящий момент их число сократилось до 178 человек, поэтому нам есть, чем гордиться», – отметила Светлана Найденова.

Поздравил юбиляров первый вице-мэр Андрей Прямилов: «Семья в жизни каждого человека, начиная с малых лет, играет очень важную роль. И от того, насколько крепкая эта семья, в дальнейшем во многом зависит вся судьба человека. Та работа, которую выполняют сотрудники департамента семьи и служб семьи, значима не только для города», – сказал он.

Андрей Прямилов и Светлана Найденова вручили Знак отличия Самарской области «Материнская доблесть» первой степени многодетной матери Тамаре Земляной, а также наградили ветеранов службы почетными грамотами.

Несмотря на серьезные успехи, останавливаться на достигнутом работники службы семьи не собираются. «По достижению ребенком 18 лет он не попадает в сферу нашей деятельности. И часто дети, особенно из детских домов, теряются, не понимают, как им так сразу стать взрослыми. Поэтому в ближайших планах – создание отделения постинтернатного сопровождения. И мы это сделаем», – подчеркнула Светлана Найденова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления