RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Большая вода»

«Большая вода»

В населенные пункты губернии опять пришла «большая вода». «Горячими» точками, как и в прошлом году, стали населенные пункты в районе реки Чапаевка. В селе Сухая Вязовка Волжского района из-за паводка уже эвакуировали почти 200 человек. И это несмотря на т

В населенные пункты губернии опять пришла «большая вода». «Горячими» точками, как и в прошлом году, стали населенные пункты в районе реки Чапаевка. В селе Сухая Вязовка Волжского района из-за паводка уже эвакуировали почти 200 человек. И это несмотря на то, что спасатели и власти в этом году отрапортовали, что подошли к весеннему половодью во всеоружии. Всего в зоне подтопления могут оказаться около 65 населенных пунктов области.

Дом жителя села Сухая Вязовка Павла Крепнева заливает не первый год. «В прошлом году вода стояла по окна, около 90 сантиметров. Затопило всю мебель. Сейчас пока вода находится на уровне 15 сантиметров, но боюсь, что это только начало. К тому же, полы у меня в доме из ДСП, и вода на них уже попала. Опять все сгниет, все размокнет», – возмущается Павел Крепнев.

Каждый год с наступлением весны жители населенных пунктов Волжского района начинают готовиться к «большой воде». Мебель, домашние вещи и бытовая техника на время половодья переезжают на чердак. Для сельчан, чьи дома находятся в районе реки Чапаевка, это дело привычное.

«В прошлом году 10 дней мы скитались по друзьям и соседям, так как в дом из-за воды просто невозможно было попасть. И в этом году опять все залило, хорошо, что не так сильно, как в прошлом году, – рассказывает жительница села Сухая Вязовка Наталья Пенькова. – У меня в доме до сих пор мебель еще с прошлого года не просохла. Все лето мы держали включенными газовые котлы и открытыми окна, чтобы хоть как-то высушить вещи. А в этом году опять в наши дома пришла вода. Чиновники нам говорят, что все нормально, что это весна и что мы, сельские жители, должны быть к этому готовы».

Настоящая весна пришла в Самарскую область в эти выходные, и пришла она в регион вместе со всеми вытекающими в прямом смысле этого слова последствиями. Как рассказала Наталья Пенькова, все началось в субботу, 7 апреля. В ночь на воскресенье, 8 апреля, на сельском доме культуры заработала сирена, а в местной церкви начали бить в колокол. Жители села Сухая Вязовка давно знают: так их предупреждают о начале паводка.

«В субботу, когда начала прибывать вода, мы объехали все возможные зоны подтопления и предупредили о начале половодья всех жителей. Ночью заработала сирена и зазвонил колокол. Затем мы начали эвакуацию, – сообщила глава сельского поселения Сухая Вязовка Волжского района Нина Кудрявцева.

По ее словам, по состоянию на понедельник, 9 апреля, в зоне затопления находится 116 домовладений. Из них вода «вошла» в 36 домовладений. Всего из села эвакуировали 193 человека, в том числе 51 ребенка.

«Кто-то сейчас находится у родственников или друзей. Восемь пожилых людей мы разместили в эвакуационном приемном пункте в районной больнице села Дубовый Умет. 11 детей отправили в лагерь «Космос-2». За ночь вода прибыла на 10 сантиметров, однако уже сейчас можно говорить о том, что ее уровень спал на пять сантиметров. Сложно сказать, будут ли еще подтопления», – прокомментировала ситуацию Нина Кудрявцева.

Всего, по словам первого замглавы Волжского района Дмитрия Копытина, в Волжском районе в зоне возможного затопления в этом году оказались 286 домовладений, из них более 126 домовладений подтопило.

«В целом ситуация по району разная. Сейчас паводок находится в пиковой стадии. Надеемся, что скоро будет спад воды. Уже сегодня в Подъем-Михайловке и Яблоневом овраге уровень воды уменьшается. Будем надеяться, что и в Сухой Вязовке вода пойдет на спад. К паводку мы были готовы. Эвакуация людей и животных прошла вовремя. Да, стоит сказать, что большинство людей отказывались от эвакуации, так как боялись оставить свое имущество и животных без присмотра. Однако в целом эвакуация прошла без происшествий», – рассказал Дмитрий Копытин.

В этом году в Самарской области к паводку начали готовиться заранее и со всей ответственностью. Все это делалось для того, чтобы избежать губернского потопа, который настиг регион в прошлом году. Напомним, тогда в Самарской области в связи с паводком эвакуировали жителей нескольких населенных пунктов. Причиной обострения ситуации в некоторых районах области стали ледяные заторы на реках, а также прорыв дамбы в Волжском районе. Всего спасатели эвакуировали более 2000 жителей.

В этом году в главном управлении регионального МЧС и в подчиненных подразделениях для ликвидации последствий весенне-летнего паводка создали группировку сил и средств. В ликвидации последствий паводка в случае необходимости могут задействовать 5527 человек и 249 единиц плавсредств, 1728 единиц автотранспорта, 454 единицы инженерной и специальной техники. Кроме того, спасатели подготовили 300 кг взрывчатых веществ. Для осуществления разведки во время половодья привлекают авиацию ДОСААФ: самолет Ан-2 и вертолет Ми-2.

Реке Чапаевка в этом году уделили особое внимание. Спасатели взрывали лед в районе поселков Яблоневый овраг и Каменный Брод. Но «большой воды» избежать так и не удалось. Всего, по предварительным прогнозам, площади паводкоопасных территорий области в 2012 году могут составить более 285 тысяч га. При этом есть риск затопления сельскохозяйственных угодий площадью более 150 тысяч га. В зоне риска находятся более 65 населенных пунктов с населением до 50 тысяч человек, четыре объекта экономики, 32 участка нефтепровода, более 20 км автодорог регионального муниципального уровня и пять автомобильных мостов.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления