Город Губернатор проверил готовность районов к посевной кампании

Губернатор проверил готовность районов к посевной кампании

В понедельник, 9 апреля, губернатор Самарской области Владимир Артяков в ходе рабочего визита в Большечерниговский район провел совещание с главами муниципалитетов в формате видеоконференции. Участие в мероприятии принял и...

В понедельник, 9 апреля, губернатор Самарской области Владимир Артяков в ходе рабочего визита в Большечерниговский район провел совещание с главами муниципалитетов в формате видеоконференции. Участие в мероприятии принял и министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот. Основным вопросом стала тема подготовки cельскохозяйственных районов к весенним полевым работам.

Владимир Артяков подчеркнул, что в рамках государственной поддержки аграриям в первом квартале 2012 года выделили 787 миллионов рублей из областного бюджета – на покупку сельхозтехники. В текущем году яровой сев будет проведен на площади 1300 тысяч гектраров. В совокупности с озимым клином общая посевная площадь сохранится на уровне 2011 года. Большинство муниципальных районов планируют увеличить посевы.

Губернатор обратил внимание глав районов на ряд проблемных моментов. «Согласно новому федеральному законодательству у аграриев появилась возможность оплачивать только половину страховой премии. Оставшуюся половину возмещает государство. Несмотря на существенный уровень государственной поддержки, объемы страхования в области по-прежнему невысоки», – подчеркнул Владимир Артяков. Он поручил главам муниципальных районов взять вопросы страхования посевов под личный контроль.

Кроме того, аграрии рассказали, что столкнулись со сложностями при получении кредитов на проведение сезонных полевых работ. Они заявили о появлении новых ограничений и ужесточении требований со стороны «Россельхозбанка». Губернатор обратился к директору регионального филиала «Россельхозбанка» Андрею Иванову с предложением в трехдневный срок разобраться в ситуации.

«Проблемы необходимо решать, причем, в кратчайшие сроки, – подчеркнул губернатор. – В ходе проведения весенней кампании не должно возникнуть ни малейших сбоев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления