
В прошлом году удалось дополнительно создать более 2100 мест в детских садах. Такого результата удалось добиться благодаря комплексной работе по нескольким направлениям – открытие новых групп в детских садах и школах, возвращение зданий бывших дошкольных учреждений в систему образования (проведена реконструкция детских садов № 306 по ул. Черемшанская, 152 и № 30 на проспекте К.Маркса, 370), а также организация семейных детских садов.
В школе № 99 в Кировском районе меньше месяца назад были открыты две дошкольные группы, которые приняли 40 детей. Для них без ущерба для учебного процесса смогли освободить несколько кабинетов на первом этаже школьного здания. Пока это группы сокращенного дня, но в течение текущего года они заработают в полную силу.
В детском саду № 186 в Промышленном районе вчера была открыта дополнительная группа на 25 человек. На ремонт помещений, покупку мебели, технического инвентаря и игрушек было направлено почти 3 млн. рублей.
Еще один способ решения проблемы – налаживание частно-государственного партнерства. Как сообщил мэр города Дмитрий Азаров, муниципалитет уже приступает к финансированию из бюджета так называемых билдинг-садов. Один из них, расположенный в Октябрьском районе, мэр также посетил сегодня.
Этот детсад находится на первом этаже новостройки и рассчитан на две группы по 20 детей. По словам руководителя сети детских садов «Филиппок» Марины Шилкиной, до конца года в Самаре появятся 34 подобных дошкольных заведения. А в перспективе в каждом районе города будут открыты 10-15 таких компактных детсадов, способных принять от 20 до 60 человек. Обычно услуги частных учреждений обходятся родителям недешево: ежемесячная плата в среднем составляет 15-20 тысяч рублей. Но для организаций, участвующих в проекте «Билдинг-сад», разработана система бюджетных субсидий. Так что за дошкольное образование детей придется платить столько же, сколько и в муниципальном учреждении – около 3 тысяч рублей.








