Город За три месяца - более 50 отравлений газом

За три месяца - более 50 отравлений газом

Как сообщила региональная госжилинспекция, за три месяца этого года от отравления бытовым газом в губернии пострадали уже более 50 человек. За весь прошлый год насчитывалась сотня пострадавших. Достаточно вспомнить совсем недавние самарские события: 11 января угарным газом отравилась 13-летняя девочка, 29 января пострадали еще двое, 27 марта – целая семья включая двоих детей, 12 апреля – трехлетний ребенок…

«Газовые сети советских времен неумолимо стареют, и мы вынуждены констатировать: технических сбоев в старых системах будет все больше. Есть и еще одна причина для тревоги – нынешнее законодательство. Если прежде за газовые системы и оборудование полностью отвечало государство, то сегодня груз ответственности лежит на собственниках домов и квартир, а значит, все зависит от человеческого фактора. Причем, даже законопослушный жилец, заключивший договор на газовое обслуживание и соблюдающий все правила, может оказаться в числе пострадавших из-за нерадивых и беспечных соседей, которые и не собираются пускать к себе в квартиру специалистов для проверки систем», - расставил вчера акценты гендиректор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких.

Факт
По информации департамента ЖКХ г. Самары, в областном центре сейчас насчитывается 20 тыс. домов, и 8 тыс. из них – газифицированы.

Газовики и муниципальные департаменты, отделы ЖКХ еще и еще раз призывают всех собственников заключать с газовыми организациями договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования. Будет такой договор – минимум раз в год к вам в квартиру обязательно придут специалисты и проверят работу газовых систем. Обратят внимание на грозящие безопасности неполадки и разъяснят, какие надо принять меры. Не будет договора – ваше оборудование может годами находиться без присмотра, а ведь угрозу подчас может заранее заметить только специалист газового хозяйства. В многоквартирных домах проблема с заключением договоров сегодня почти повсеместно решается – их заключают УК, ТСЖ, ЖСК. А вот в частном секторе все зависит от личной ответственности жильцов. Кстати, сейчас газоснабжающие организации ввели новшество: на оборотной стороне квитанции на оплату услуг дают разъяснения по эксплуатации газового оборудования, чтобы народ читал и был бдителен.

Есть ли панацея? Оказывается, есть. Техническая и недешевая. В Западной Европе в ходу газовые приборы с запорной арматурой, с датчиками-газоанализаторами. Когда происходит утечка газа, его подача автоматически перекрывается.

Полезная информация
Работу газового оборудования всегда начинайте с элементарного: проверьте тягу. Если ее нет – немедленно обращайтесь в свою УК, которая обязана принять меры. На нерадивые УК, как и на нерадивых соседей, не соблюдающих правил безопасности, жалуйтесь в управление Роспотребнадзора и его территориальные подразделения, а также в Государственную жилищную инспекцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления