Город В Самаре открылась выставка к юбилею областного радиовещания

В Самаре открылась выставка к юбилею областного радиовещания

В пятницу, 27 апреля, в музее имени Алабина открылась выставка «Радио на все времена», посвященная истории губернского радиовещания. В этом году самарскому радио исполняется 85 лет. Именно это событие стало поводом для создания уникальной экспозиции.

«Радио России – Самара» – это единственная государственная радиостанция, которая вещает на всю Самарскую область. 2012 год мы начали с того, что объявили его юбилейным. Сейчас мы понимаем, что сделали это не напрасно. Мы получили много поздравлений, теплых и душевных слов от наших радиослушателей. И мы поняли, как мы нужны», – заявила на открытии выставки начальник службы радиовещания ГТРК «Самара» Наталия Ермакова.

Ленточку на открытии выставки в торжественной обстановке перерезала легендарный диктор «Радио Россия – Самара» Наталья Дмитриева.

«У многих складывается впечатление, что на радио работают только дикторы. На самом деле это не так. Радио – это большой и дружный коллектив замечательных людей. Именно в таком коллективе я и работала», – призналась Наталья Дмитриева.

Экспозиция рассказывает об истории и эволюции губернского радиовещания. На выставке представлены архивные документы и фотографии первых звезд радиоэфира, а главное, уникальное радиооборудование прошлых лет. Это ленточный и катушечный магнитофоны, громкоговоритель 50-ых годов, а также знаменитая «радиотарелка» 20-30-ых годов, микрофоны и приемники разных лет.

Стоит отметить, что собирали ретро-коллекцию по крупицам в течение нескольких месяцев. Часть экспозиции появилась благодаря фондам «Радио России – Самара». Часть экспонатов попали в музей благодаря слушателям, которым удалось сохранить в своих личных коллекциях эксклюзивные пластинки, редкие радиоприемники и другую радиоаппаратуру прошлых лет. Выставка продлится до 17 мая, после чего экспозицию перевезут в музей «Радио России – Самара».

Фото: Видео предоставлено ГТРК «Самара»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления