Город Губернатор призвал эффективнее использовать земли сельхозназначения

Губернатор призвал эффективнее использовать земли сельхозназначения

В субботу, 28 апреля, Владимир Артяков провел совещание в формате видеоконференции, посвященное обеспечению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории области. На прямой связи с областным правительством были главы всех муниципальных районов.

Глава региона подчеркнул, что от эффективного использования земельных ресурсов зависят перспективы развития агропромышленного комплекса Самарской области и социальной сферы села. «Расширение посевов сельскохозяйственных культур за счет неиспользуемых пахотных земель – одна из самых насущных задач органов региональной и муниципальной власти», – отметил губернатор.

В 2007 году в области не использовалась почти четверть пашни. Сейчас эту цифру снизили до 15%. Вместе с тем, отметил Владимир Артяков, проблема по-прежнему стоит остро: «Это деньги, буквально зарытые в землю, потому что земельные угодья являются важнейшей составляющей экономической базы местного самоуправления, источником формирования доходной части местного бюджета».

Ключевая роль в решении задачи повышения эффективности использования земель сельхозназначения, по словам губернатора, принадлежит органам местного самоуправления: «Ваша прямая обязанность – создать все условия для расширения ресурсной базы муниципалитетов. В процессе этой работы необходимо обеспечить конструктивное взаимодействие органов власти всех уровней, федеральных органов государственного земельного контроля и прокуратуры».

Отдельное внимание в ходе видеоконференции глава региона обратил на необходимость помощи гражданам, утратившим право собственности на земельные доли: «В свое время люди передали свою землю в уставные капиталы акционерных обществ и после банкротства этих организаций остались фактически ни с чем».

Губернатор отметил, что главам муниципальных районов, где остро стоит эта проблема, необходимо в максимально короткие сроки решить ее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления