Город «Попался» в яму

«Попался» в яму

Легковой автомобиль провалился в асфальт в центре Самары. «Четырнадцатая» угодила в яму переднем колесом. По словам водителя пострадавшего авто, провал в асфальте на данном участке дороги образовался больше недели назад, однако ограждение рядом с ним прос

Легковой автомобиль провалился в асфальт в центре Самары. «Четырнадцатая» угодила в яму переднем колесом. По словам водителя пострадавшего авто, провал в асфальте на данном участке дороги образовался больше недели назад, однако ограждение рядом с ним простояло недолго – накануне аварии его сбили проезжающие мимо авто. Кто виновен в произошедшем и кому предстоит отвечать за испорченное авто – пока неизвестно. Но водитель «четырнадцатой» намерен добиться возмещения ущерба.

Ранним утром субботы, 28 апреля, Артем, как обычно, ехал на работу, двигаясь на своей «четырнадцатой» по улице Первомайской. Ничего не предвещало беды, но на пересечении с проспектом Ленина мужчина почувствовал сильный удар – машина словно провалилась передней частью под землю. В принципе, так оно и оказалось. Выйдя из машины, мужчина увидел, что провалился передним левым колесом в яму. Оценив ситуацию, мужчина позвонил в ГАИ. Однако, как ему выбираться из ямы, он не понимал.

«Эта яма здесь уже около двух недель, – рассказывает Артем. – Раньше она была ограждена, а сегодня – нет. Не увидев забора, я подумал, что ее наконец-то заделали... Оказалось, что нет». Мужчина намерен выяснить, кто виновен в его утреннем злоключении. Ведь машина получила повреждения, а сам Артем опоздал на работу из-за происшествия. «Кто-то должен за это ответить», – уверен Артем. Пока мужчина осматривал повреждения своего авто, очевидцы происшествия, которые проезжали мимо, сочувственно кивали, предлагали помочь вытащить автомобиль из ямы. Однако Артем отказывался – решил подождать сотрудников ГАИ. «Плохие дороги объединяют», – шутили автомобилисты, оказавшиеся рядом с провалившейся под асфальт машиной. По их мнению, дороги в Самаре в последнее время напоминают полосу препятствий – не знаешь, доедешь до дома или нет? И их мнение подкреплено множеством фактов.

Так, например, несколько дней назад на пересечении проспекта Кирова и улицы Физкультурной троллейбус провалился под асфальт одним колесом. Некоторым пассажирам пришлось из-за этого эвакуироваться через окна. К счастью, никто не пострадал. Транспортное средство вытянули из образовавшейся ямы с помощью спецтехники, а место провала огородили. Сколько данное происшествие принесло неудобств, говорить не приходится: пассажиры троллейбуса не смогли вовремя добраться до нужного места, а из-за самого провала образовалась огромная автомобильная пробка. Как оказалось, ЧП произошло из-за гидравлических испытаний теплосетей – прорвало трубу с горячей водой, грунт под асфальтом подмыло и произошел провал.

А 10 апреля аналогичное происшествие случилось в исторической части города. Во дворе дома №147 по улице Ленинской автомобиль Toyota Land Cruiser частично ушел под землю. Хозяин машины услышал, как у автомобиля сработала сигнализация, и вышел на улицу. Оказалось, что колеса иномарки провалились под асфальт. Пока автолюбитель думал, что делать с происходящим, машина начала проваливаться глубже. Тогда мужчина решил обратиться к спасателям. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС, которые и вытащили автомобиль. Причиной провала иномарки также стал прорыв на теплотрассе.

Некторые аварии происходят по вине муниципального предприятия «Самараводоканал». Самая громкая из них случилась в августе минувшего года. Тогда, напомним, на проспекте Ленина недалеко от ТЦ «Мелодия» автомобиль «Хендай» провалился под асфальт. Из переполненной водой ямы иномарку извлекли с помощью спецтехники. В результате погиб 72-летний водитель автомобиля Владимир Пшенин. Он скончался в машине скорой медицинской помощи из-за обострения острой коронарной недостаточности и хронической ишемической болезни сердца, которые спровоцировала авария. Стоит отметить, что за данную аварию до сих пор никто не наказан, хотя следственные органы и возбудили уголовное дело.

Кто будет отвечать за ситуацию, которая произошла сегодня на пересечении проспекта Ленина и улицы Первомайской, неизвестно. Из осведомленных источников стало известно, что к происшествию может иметь отношение ВоТГК. В пресс-службе ведомства 63.ru пояснили, что под данным участком проходит теплотрасса, поэтому на место происшествия выехали их специалисты. «Ночью дорожные службы обнаружили на пересечении проспекта Ленина и Первомайской провал, рядом с которм поставили ограждение. Видимо, автомобилисты не заметили его и снесли», – предположил собсеседник 63.ru. Сейчас ямы засыпали гравием и поставили новое ограждение. После майских праздников этот участок дороги собираются привести в порядок. «Почему произошел данный провал – пока неизвестно. В обстоятельствах случившегося сейчас разбирается специально созданная комиссия. После того как специалисты изучат ситуацию, станет понятно, кому нужно будет отвечать за происшествие», – заключили в ВоТГК.

Стоит отметить, что, по словам представителей ВоТГК, теплотрасса не была повреждена. Вместе с тем, по данным управления информации и аналитики мэрии Самары, яма образовалась из-за подмыва грунта. «Точная причина просадки грунта будет определена после проведения земляных работ», – говорится в сообщении управления.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления