Город Этот День Победы…

Этот День Победы…

В среду, 9 мая, россияне отметят 67-ю годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Традиционно этот праздник не обходится без военного парада, полевой каши и салюта. Правда, по мнению большинства ветеранов, несмотря на то, что власти страны стали уделя

В среду, 9 мая, россияне отметят 67-ю годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Традиционно этот праздник не обходится без военного парада, полевой каши и салюта. Правда, по мнению большинства ветеранов, несмотря на то, что власти страны стали уделять празднованию Дня Победы много внимания, молодежь перестала интересоваться историей и мало что знает о подвиге старшего поколения.

В воскресенье, 6, и в понедельник, 7 мая, «Георгиевские ленточки» будут раздавать с 12:00 до 14:00:
- на пересечении Московского шоссе и улицы Советской Армии;
- на площади Кирова;
- на пересечении улиц Осипенко и Мичурина;
- в парке Победы;
- около КРЦ «Звезда»;
- около станции метро «Победа»;
- около фонтана на улице Осипенко;
- на пересечении Волжского проспекта и улицы Полевой;
- на остановке на площади Славы;
- на площади Революции;
- в Струковском саду;
- на пересечении улиц Ленинградской и Куйбышева.
Во вторник, 8 мая, »Георгиевские ленты» будут раздавать с 9:00 до 11:00 на площади Славы.
В среду, 9 мая, с 9:00 до 11:00 волонтеры, раздающие «Георгиевские ленты» будут стоять по периметру площади Куйбышева.

День Победы на протяжении десятилетий считается одним из главных праздников России. Именно в этот день 67 лет назад вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции Германии и была поставлена точка в борьбе с фашистскими захватчиками.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, традиционно проводятся и в Самаре. В преддверии праздника в областном центре состоится ежегодная акция «Лента Победы». В субботу, 5 мая, на пересечении улиц Куйбышева и Ленинградской волонтеры начали раздавать жителям и гостям города «Георгиевские ленты». Представители общественных организаций планируют вручить самарцам не менее 60 тысяч праздничных символов.

В воскресенье, 6 мая, в 12:00 в парке имени 30 лет Победы состоится концерт «Самара – Славянка – Победа!». В фестивале примут участие детские ансамбли духовых инструментов из разных уголков губернии и лауреаты профессиональных конкурсов. Зрители смогут увидеть танцевальную ретро-программу и коллективное исполнение всеми музыкантами песни «День Победы» Давида Тухманова и марша «Прощание славянки» Василия Агапкина.

В понедельник, 7 мая, в 10:00 состоится торжественное возложение цветов к Вечному огню на площади Славы. А в 12:00 в Окружном доме офицеров начнется праздничный концерт для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В этот же день в сквере «Родина» состоится праздничный концерт «Помним, гордимся». В программе мероприятия – выступление народных коллективов «Дома Дружбы народов», ансамбль «Жигули» и ВИА «СССР».

9 мая в Самаре состоятся следующие мероприятия:
10:00 – на площади Куйбышева пройдет военный парад. Сразу после него состоится концерт. В сквере на пересечении улиц Красноармейской и Чапаевской будет работать полевая кухня.
12:00 – в Струковском саду пройдет фестиваль «Споемте, друзья». На нем прозвучат песни военных лет в исполнении детско-юношеских хоровых коллективов и вокально-инструментальных ансамблей.
12:00 – в парке культуры и отдыха имени 30 лет Победы пройдет праздник «Салют Победы» с возложением цветов к Вечному огню.
16:00 – на четвертой очереди набережной реки Волги состоится хоровой праздник с участием ветеранов и студентов.
22:00 – Возле памятника «Ладья» пройдет армейский салют и праздничный фейерверк.

Не обойдется в этом году и без традиционного военного парада, который пройдет на площади Куйбышева. В нем примут участие 495 военнослужащих и 40 единиц техники. За проходом войск смогут наблюдать 6000 человек. Эту цифру установили в связи с требованиями МЧС для безопасности зрителей. Пройти на главную площадь города можно будет по пропускам, которые будут распространять через предприятия и общественные организации. Те жители и гости города, которые не смогут попасть на парад 9 мая, имеют возможность понаблюдать за проходом войск в субботу, 5-го, и в воскресенье, 6 мая, начиная с 19:00. В эти дни состоится репетиция парада. Вход на площадь свободный.

«В репетиции, как и на параде, будет принимать участие гвардейское общевойсковое объединение и сводный оркестр, – сообщили в пресс-службе Центрального военного округа. – Самарцы смогут увидеть колону из 30 единиц вооружения и специальной техники. Это бронетранспортеры БТР-80, боевые машины БРДМ-2, реактивные системы залпового огня «Ураган». Гусеничная техника в этом году в самарском параде задействована не будет».

Программа праздника в парке Победы:
11:00-12:00 – Выступление детского циркового коллектива «Арлекино» на центральной сцене парка.
11:30-12:30 – Бесплатная фотосессия для ветеранов в стилистических костюмах на площадке у боевой техники.
13:00-14:00 – Торжественная часть на площади у Мемориального комплекса:
- торжественная церемония зажжения Вечного огня;
- возложение цветов к Вечному огню;
- минута молчания;
- показательные выступления воспитанников кадетского корпуса школы №170;
- проезд боевой техники.
14:00-16:00 – Концертная программа творческих коллективов на центральной сцене парка.
14:00-15:00 – Выступление духового оркестра у входа с ул. Аэродромной.
14:00-15:00 – Детская площадка у озера (игры, конкурсы).
14:30-15:30 – Конкурс радиоуправляемых автомоделей на площадке у Мемориального комплекса.
15:00-16:00 – Солдатская каша на площадке у входа с ул. М. Тореза.
16:00-17:00 – Выступление муниципального духового оркестра.

Праздничные мероприятия традиционно пройдут и в Парке Победы. Горожане смогут принять участие в танцевальной программе, а также посмотреть на показательные выступления кадетов.

Завершится празднование в 22:00 на набережной у «Ладьи». Здесь жители и гости Самары смогут посмотреть салют. Принимать участие в запуске фейерверков будут 30 военнослужащих артиллерийского дивизиона мотострелковой бригады. В мероприятии задействуют шесть 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и две установки 2А85. Небо «раскрасят» 168 фейерверочных изделий

Во всех праздничных мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны. По словам героя Советского Союза Владимира Чудайкина, этот праздник все участники боевых действий ждут с содроганием сердца.

«В преддверии 9 Мая невольно вспоминаешь все те события, которые происходили в нашей стране, – говорит Владимир Чудайкин. – До конца дней День Победы останется в наших сердцах. Ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше. Но нам, участникам этой страшной войны, приятно, что власти страны уделяют нам внимание. Каждый год проходит индексация пенсионных выплат, вводят дополнительные льготы. Приятно и то, что на День Победы проходит множество мероприятий и военный парад. Единственное огорчает то, что молодежь сейчас не интересуется историей своей страны. Молодое поколение не знает, какие бои велись на территории нашей страны, и как мы пришли к победе. Курская дуга, Сталинградская битва – все это для них неизвестные словосочетания из учебников истории. Хорошо, что продолжают проводиться парады на День Победы. Это единственный способ напомнить молодежи о событиях, которые пришлось пережить нам».

В то же время, многие молодые люди на 9 Мая носят «Георгиевские ленточки» как символ победы. Они утверждают, что хоть и не так хорошо знают историю, но никогда не забудут подвиг старшего поколения.

«На День Победы обязательно буду носить «Георгиевскую ленточку» в память о своем дедушке, который погиб на этой войне, – говорит самарец Александр Леонтьев. – Считаю, что героизм наших предков нельзя забывать. 9 Мая – это очень важный день в истории. Это праздник нашей сильной родины, наших могучих людей и всего человечества».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления