Город Владимир Артяков покинул пост главы региона

Владимир Артяков покинул пост главы региона

Президент России подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области». Как сообщает пресс-служба главы государства, Владимир Артяков подал в отставку. Временно исполняющим обязанности руководителя Самарской области назначили эк

Президент России подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области». Как сообщает пресс-служба главы государства, Владимир Артяков подал в отставку. Временно исполняющим обязанности руководителя Самарской области назначили бывшего главу республики Мордовия Николая Меркушкина.

Владимир Артяков руководил Самарским регионом почти пять лет – c августа 2007 года. Его полномочия истекали в конце августа 2012 года. В соответствии с новым законом о выборах губернаторов, выборы в Самарской области должны были состояться 14 октября. Артяков неоднократно заявлял о готовности принять в них участие. По данным соцопросов, в его поддержку высказывались более 45% жителей области, а 20% были готовы проголосовать за него при отсутствии иного сильного кандидата. По оценкам экспертов, кандидатов, чьи позиции и влияние могли быть сопоставимы с Владимиром Артяковым, в регионе не было.

За время работы Артякова на посту губернатора Самарская область успешно преодолела финансово-экономический кризис.

Благодаря лоббистским возможностям губернатора за последние четыре года безвозмездные поступления в регион из федерального бюджета выросли почти в 6 раз и составили более 77 млрд рублей.

Расходы на социальные нужды выросли до 60% областного бюджета.

За пять лет продолжительность жизни в Самарской области выросла почти на два года и сейчас превышает 68 лет.

За четыре года в 1,7 раза выросла средняя заработная плата в бюджетной сфере.

Владимир Артяков стал инициатором масштабных инвестиционных проектов – создание особой экономической зоны, IT-парка «Жигулевская долина», модернизация аэропорта Курумоч и ряд других. По версии рейтингового агентства «Эксперт», по инвестиционному потенциалу Самарская область занимает восьмое место в России. А агентством Standard&Poor’s в течение последних пяти лет кредитный рейтинг региона был повышен трижды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления