Город Прекращение полномочий губернатора прокомментировал ГФИ области

Прекращение полномочий губернатора прокомментировал ГФИ области

В четверг, 10 мая, стало известно об уходе с должности главы Самарской области Владимира Артякова в связи с его переходом на другую работу. Временно исполнять обязанности главы региона будет Николай Меркушкин, бывший глава Республики Мордовия.

По словам главного федерального инспектора по Самарской области Владимира Коматовского, в данном случае президент РФ решил воспользоваться правом назначения губернатора. «В Самарской области было необходимо определиться с порядком формирования нового руководства региона. Подобные назначения произойдут в некоторых субъектах РФ. Специфика Самарской области в том, что Владимир Артяков ушел в отставку по собственному желанию, в связи с назначением на новое место работы. Конечно, для многих то, что претендентом на кресло губернатора выбрали Николая Меркушкина, стало неожиданностью. Однако это опытнейший человек, прекрасный руководитель – он многократно подтверждал высокий уровень доверия граждан, избираясь на должность главы Республики Мордовия».

В свою очередь, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил, что за время работы Владимира Артякова Самарская область показывала стабильные результаты: «Властям удалось стабилизировать ситуацию на ОАО «АВТОВАЗ», ликвидировать историческую конфронтацию между областными властями и администрацией Самары, мэром которой избрали выдвиженца-губернатора».

Руководитель коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко считает, что главная заслуга Владимира Артякова в том, что он завершил внутриэлитные конфликты в Самарской области. «Артяков был вполне достойным губернатором. По моему экспертному мнению, у него были хорошие шансы выиграть прямые выборы губернатора. Но переход Владимира Артякова на работу в федеральную структуру, с моей точки зрения, был бы логичным. С Владимиром Путиным они знакомы уже давно, и деловые качества Владимира Артякова президенту хорошо известны», – подытожил господин Минченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления