Город Завод на «царском месте»

Завод на «царском месте»

Единственное промышленное предприятие в центре города – силикатный завод – закрыли на 90 суток из-за нарушения природоохранного законодательства. Местные жители и ученые считают, что силикатный завод наносит серьезный урон экологии города. Архитекторы наз

Единственное промышленное предприятие в центре города – силикатный завод – закрыли на 90 суток из-за нарушения природоохранного законодательства. Местные жители и ученые считают, что силикатный завод наносит серьезный урон экологии города. Архитекторы называют территорию завода одним из самых живописных мест Самары и предлагают построить здесь концертный зал или речной порт.

Силикатный завод, расположенный на улице Соколова, на протяжении нескольких лет является предметом спора среди жителей города, властных структур и строителей. Это предприятие является одним из старейших в Самаре. До 1989 года силикатный завод находился в собственности государства. После распада СССР предприятие было преобразовано в акционерное общество. Сегодня территория завода и оборудование принадлежат закрытому акционерному обществу «Самарское производство силикатного кирпича». А работы на его территории выполняет СГООИ «СИЛК». На сегодняшний день завод силикатного кирпича – это единственное предприятие, которое находится в центре города.

Еще десять лет назад производство хотели перенести на окраину Самары или в сельские районы губернии. К площадке, которая расположена вблизи набережной, проявляли интерес различные строительные компании и предлагали владельцу выкупить данную территорию. Также по информации из открытых источников известно, что руководство завода согласилось на перенос предприятия за город. Однако он так и не состоялся.

В 2010 году ситуация вокруг завода снова накалилась. Как рассказывал 63.ru Дмитрий Медведев, в 2010 году занимавший пост заместителя самарского природоохранного прокурора, группа граждан, проживающих в Октябрьском районе в непосредственной близости от предприятия, обратилась в природоохранную прокуратуру с жалобой на неприятные запахи. Проверка показала, что в ходе производственной деятельности кирпичный завод в атмосферу выбрасывает 18 загрязняющих веществ второго, третьего и четвертого классов опасности. В том числе известковую пыль, пыль песка, диоксид азота и серы, пятиокись ванадия, сажу и оксид углерода. Сотрудники надзорного ведомства обязали руководство предприятия устранить все необходимые нарушения.

На этой неделе завод силикатного кирпича приостановил свою деятельность. Суд Октябрьского района признал факт нарушения предприятием природоохранного законодательства. До устранения всех нарушений завод не может вновь приступить к работе. Руководство предприятия попыталось обжаловать судебный акт. Но областной суд оставил в силе прежнее решение, сообщает городское управление информации и аналитики.

Получить комментарий у директора завода к моменту выхода материала не удалось: руководителя не было на рабочем месте.

По мнению экспертов, закрытие завода скажется положительно на экологической обстановке Самары.

«Подобное решение позитивно отразится на сознательности других предприятий города, – считает заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Андрей Христов. – За 90 дней, определенных судом, завод должен устранить все нарушения и впредь работать в рамках действующего законодательства. В ином случае предприятию грозит окончательное закрытие или перенос его в другое место».

О негативном влиянии на окружающую среду деятельности завода говорят и экологи. По словам руководителя самарского регионального отделения Социально-экологического союза Сергея Симака, при производстве кирпича в атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ.

«Наибольшей концентрации в этом выбросе достигают оксид азота и оксид серы, – рассказал 63.ru Сергей Симак. – Они являются сильными токсикантами и при растворении в воде образуют кислоту. Последствием таких реакций могут быть кислотные дожди, которые негативно воздействуют не только на окружающую среду, но и на человека. Вредные вещества при попадании на кожу могут вызывать аллергические реакции. При вдыхании возможно поражение эпителия дыхательных путей, которые отвечают за защиту легких от попадания в них микроорганизмов и бактерий. В результате велик риск возникновения самых разных инфекционных заболеваний, вплоть до пневмонии. И это будет вызвано не переохлаждением, а именно попаданием инфекции через незащищенные дыхательные пути».

Не раз высказывались эксперты и по поводу того, что завод не вписывается во внешний облик этого района города.

По мнению заслуженного архитектора РФ Вагана Каркарьяна, территория возле «Ладьи» – поистине «царское место» и размещать там промышленные объекты неразумно.

«На месте силикатного завода должно находиться красивое и значимое для Самары здание, – считает Ваган Каркарьян. – Еще в шестидесятых годах я предложил построить там Дом советов. Но партийное руководство не согласилось со мной, посчитав, что правительственное здание должно находиться в географическом центре города. В советские времена предлагались и проекты других зданий, которые можно было разместить на улице Соколова. Но власти посчитали, что силикатный завод необходим городу. Если предприятие все-таки перенесут с прежнего места, я бы предложил построить там крупный концерт зал, которого так не хватает городу. Можно также разместить там в теплое время года летнюю эстраду. Еще один проект, который можно реализовать на этой территории, речной порт. Географически это оптимальное место для его размещения».

Впрочем, не исключено, что на территории завода может разместиться жилой комплекс. Эксперты считают, что это место идеально подходит для строительства элитного жилья.

«Роскошные новостройки будут смотреться в этом районе вполне гармонично, – считает архитектор Дмитрий Храмов. – Но я считаю, что лучше продлить набережную до территории завода и облагородить местность. Было бы неплохо разместить там культурно-развлекательный центр. Конечно, можно построить там и элитный дом, но в нем обязательно должны находиться объекты социальной инфраструктуры».

Фото: Фото с сайта Gregorkon.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления