Город Водитель пытался откупиться от штрафа за встречку за 1,5 тыс. руб

Водитель пытался откупиться от штрафа за встречку за 1,5 тыс. руб

Прокуратурой области в суд направлено уголовное дело в отношении водителя, пытавшегося путем дачи взятки избежать административной ответственности за выезд на полосу встречного движения.

Заместителем прокурора области Александром Галузиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Горшкова по обвинению в покушении на дачу взятки (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, Горшков, управляя автомобилем марки «Приора», совершил выезд на встречную сторону автодороги, после чего, будучи остановленным инспектором ДПС О ГАИ ОМВД России по Волжскому району Самарской области, желая уйти от административной ответственности за совершенное правонарушение, попытался дать взятку должностному лицу в размере 1500 рублей. Инспектор в соответствии с действующим законодательством оформил протокол, и полицейские задокументировали факт дачи взятки.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Самарский областной суд, сообщает прокуратура области.

Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления