RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город На самарские магистрали наносят разметку

На самарские магистрали наносят разметку

Разметку на самарских магистралям наносят «на глаз». Электронный.

Комсомольская площадь. 23.00. На ул. Агибалова работает датская машина «Борум» - современная, приобретенная компанией-подрядчиком городского департамента благоустройства и экологии ГК «Интерпрайз» в этом году. За пультом управления молодой водитель. Парень рассказывает: он просто вносит данные, а «Борум» все просчитывает и рисует на асфальте то, что нужно. И действительно, машина едет медленно и оставляет за собой на дороге ровные белые разделительные линии из термопластика, шириной 15 см, толщиной 3 мм. Точно, как и было запрограммировано.

Бригадир ГК «Интерпрайз» Павел Половинкин объясняет принцип работы «Борума». Пластик в гранулах растапливается в специальном котле, температура достигает 220 градусов. Далее «чернила» поступают в экструдер, а из него — на дорогу. Компьютер управляет устройством, которое распыляет пластик. В результате - высокая точность. Криво не рисуют. «Борум» «прикрывает» большая грузовая машина. Она следует за ним по пятам, чтобы остальные автомобили не ездили по свежей разметке, дали ей застыть. 3-5 минут - и пластик высыхает, окончательно твердеет за час.

Как рассказал заведующий сектором технического контроля отдела организации дорожного движения департамента благоустройства и экологии Игорь Кузнецов, подрядчики приступили к горизонтальной разметке самарских дорог в первых числах мая. Уже прошли Северо-Восточную магистраль, Волжский проспект, ул. Молодогвардейскую, М. Горького, Красноглинское шоссе, ул. Спортивную, Л. Толстого. Теперь вот на очереди Комсомольская площадь. Всего в планах — разметить 31 улицу краской (63 тыс. кв. м), 12 — термопластиком (15 тыс кв. м). На эти работы из городского бюджета выделили более 30 млн рублей. По словам Игоря Кузнецова, термопластик более стойкий, его гарантийный срок службы - год. Краска служит меньше — шесть месяцев. Там, где из-за большой нагрузки на дороги пластик стирается раньше «гарантии», подрядчики подправляют разметку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления