Город Среди неплательщиков алиментов растет число женщин

Среди неплательщиков алиментов растет число женщин

С начала 2012 года было возбуждено 527 уголовных дел по статье «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» в отношении неплательщиков алиментов - как мужчин, так и женщин. Из них по 202 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.

Все осужденные неоднократно предупреждались судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание своих детей. Несмотря на это, большинство после этого не трудоустроились и даже не обратились в Центр занятости населения. Иными словами, никаких мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимали.

Суммы долгов по алиментам бывают разные – от нескольких десятков до сотен тысяч. А вот наказание может быть одинаково строгим. С начала этого года санкции к злостным неплательщикам ужесточились. Если раньше это были обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, исправительные работы либо арест на 3 месяца, то теперь алиментщики могут лишиться свободы на срок до одного года. В качестве альтернативы заключению в «местах не столь отдалённых» вводится новый вид уголовной ответственности – принудительные работы, которые могут назначаться на срок от 2 месяцев до 2 лет. При этом из заработной платы осуждённого будут удерживаться алименты в пределах 5-25 %.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления