Город Недвижимость Борются с налоговой «безответственностью»

Борются с налоговой «безответственностью»

Ежегодно из-за недосбора налогов на имущество физических лиц городская казна недосчитывается около двух миллиардов рублей. Одна из причин кроется в том, что нередко индивидуальные домовладельцы оформляют лишь землю без...

Ежегодно из-за недосбора налогов на имущество физических лиц городская казна недосчитывается около двух миллиардов рублей. Одна из причин кроется в том, что нередко индивидуальные домовладельцы оформляют лишь землю без расположенных на ней объектов капитального строительства. А значит, и налоги платят только на участок. В результате в бюджет не поступает около 90 процентов имущественных сборов. В мэрии намерены бороться с налоговой «безответственностью» собственников. Тем более что повышение собираемости местных налогов – одна из первоочередных задач, обозначенных новым губернатором.

Чиновники горадминистрации решают, как увеличить доходную часть бюджета Самары.

Один из способов, который обсудили на комиссии при первом вице-мэре Юрии Римере, повышение собираемости налога на имущество физических лиц.

Сейчас этот местный налог в качестве источника пополнения казны, признаются в мэрии, используется пока неэффективно. В результате город ежегодно недополучает около двух миллиардов рублей дополнительных средств.

В городскую казну они не попадают, потому что собственники регистрируют права только на земельный участок без расположенных на нем объектов капитального строительства. А значит, платят только земельный налог, уклоняясь от имущественных обязательств. Таким образом, вбюджет города не поступает порядка 90% налогов на имущество физических лиц.

По мнению Юрия Римера, главной причиной этого является заявительный характер регистрации права собственности на недвижимость. «Департамент управления имуществом провел масштабный анализ кадастровых участков на территории Самары, и факты ошеломляют. Например, несмотря на то, что кадастровый участок на Девятой просеке полностью застроен особняками, сумма уплаченного налога на имущество физических лиц составила всего несколько тысяч рублей со всего участка за год», – прокомментировал Юрий Ример.

Чтобы бороться с такой налоговой «безответственностью», в мэрии собираются инициировать изменения в федеральное законодательство и сделать регистрацию права собственности на недвижимость обязательной.

«Другим предложением, выдвинутым в ходе обсуждения, стала разработка совместно с управлением Росреестра специального регламента регистрации индивидуального жилого дома, который мог бы существенно ускорить этот процесс», – сообщают в управлении информации и аналитики мэрии Самары.

Пока же в департамент управления имуществом составляют список земельных участков с выявленными на них, но не оформленными объектами капитального строительства. Чиновники планируют объяснить собственникам их налоговые обязанности.

Напомним, что чуть раньше о повышении собираемости налога на имущество физических лиц задумались депутаты губернской думы. Но в отличие от самарских чиновников усилить налоговое бремя парламентарии предложили не для частных домовладельцев, а для собственников квартир.

По сути, жители многоквартирных домов должны платить не только налог на свою жилплощадь, но на участок, на котором расположено само здание. Но пока, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Самарской области официальная передача земли владельцам жилья осуществлена лишь по 4574 объектам.

Нет пока и схемы начисления земельного налога для собственников жилья в многоквартирных домах. Как сообщили Dom63.ru в министерстве управления финансами Самарской области, механизм определения размеров долей на общее имущество в многоквартирном доме, а соответственно, и порядок дальнейшего налогообложения этой собственности планируется обсудить в ходе рабочих совещаний с заинтересованными органами государственной власти.

Кроме того, как заверили в областном минфине, существующие в некоторых муниципалитетах налоговые льготы (как, например, в Самаре, где с 2007 года действуют поправки, согласно которым горожане, проживающие в многоквартирных домах, освобождаются от уплаты земельного налога) отменять пока не планируется. «Решение практических вопросов взимания земельного налога не обязывает представительные органы муниципальных образований осуществлять действия по отмене установленных ими льгот», – прокомментировали тему в официальном ответе на запрос Dom63.ru в минфине.

Однако стоит отметить, что эти разъяснения областное ведомство давало еще при другом главе региона. Возглавивший же недавно губернию Николай Меркушкин в качестве одной из первоочередных задач назвал, по словам главного федерального инспектора по Самарской области Владимира Коматовского, повышение собираемости налогов на территории региона. «Несмотря на то, что по сравнению с другими субъектами Федерации в Самарской области собираемость налогов не самая низкая, до европейского уровня в 80 процентов от общего объема нам еще очень далеко», – отметил в интервью 63.ru Владимир Коматовский.

На фоне сделанных заявлений инициативы администрации Самары по оптимизации сбора налогов на имущество физических лиц выглядят вполне закономерно. Не исключено, что следующим шагом по выполнению поручений нового губернатора может стать и отмена налоговых послаблений, введенных для собственников жилья в многоквартирных домах областной столицы.

Фото: Фото с сайта Рerm-most.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления