Город Опасные отходы из квартир самарцев будет вывозить экомобиль

Опасные отходы из квартир самарцев будет вывозить экомобиль

Горожане продолжают избавляться от ртутьсодержащих ламп накаливания традиционным способом: вместе с другим бытовым мусором. Однако по закону энергосберегающие лампы необходимо выбрасывать в отдельные контейнеры, которых в Самаре не хватает.

По словам заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Андрей Христова, сейчас в разных районах областной столицы насчитывается всего 14 контейнеров для утилизации ртутьсодержащих электроприборов. Все они находятся возле супермаркетов и торговых центров. В жилых районах специальные контейнеры отсутствуют.

«По действующему законодательству, за утилизацию ртутьсодержащих ламп на своей территории должны отвечать управляющие компании, – рассказал Андрей Христов. – Но пока они не могут справиться с решением проблемы. В ближайшие два года в Самаре должен появится специальный экомобиль. Специалисты будут объезжать жилые дома, и все желающие смогут сдать на утилизацию ртутьсодержащие лампы, батарейки и аккумуляторы. В Санкт-Петербурге такая система прижилась и работает уже на протяжении нескольких лет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления