Город Мой дом Депутаты потребовали ускорить выполнение плана приватизации

Депутаты потребовали ускорить выполнение плана приватизации

В четверг, 24 мая, на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям думы городского округа Самара народные избранники заслушали отчеты профильных департаментов мэрии о работе в первом квартале 2012 года. За первые три месяца по программам, исполнителем которых выступает департамент строительства и архитектуры, удалось освоить более 60,4 млн рублей или 7,5% от годового плана. За этот период ведомство оплатило работы по 10 объектам капстроительства.

В департаменте управления имуществом отчитались по поступлениям в бюджет по основным видам деятельности. Так, доходы от приватизации составили в первом квартале 2012 года 11,5 млн рублей, от сдачи в аренду недвижимого имущества – 32,9 млн рублей. По обоим направлениям в ведомстве отметили снижение поступлений в бюджеты. План приватизации нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, не выполняется, в том числе, из-за неудовлетворительного состояния выставленных на торги объектов. По этой же причине городская недвижимость не востребована и среди арендаторов. На сегодняшний день пустующими остаются почти 41 тыс. кв. м муниципальных площадей. Депутаты выступили с предложением рассмотреть возможность предоставления на безвозмездной основе общественным организациям невостребованных помещений с условием их приведения в порядок и дальнейшего содержания.

«Когда нет возможности получить доход с этих объектов, имеет смысл попробовать снизить расходы, которые город несет в виде обязательных платежей за коммунальные услуги. Было бы целесообразно подыскать людей или организации, которые, получив на безвозмездной основе эти помещения, привели бы их в нормальное состояние на условиях долгосрочных договоренностей. Конечно, подыскать таких пользователей на такой объем неиспользуемых объектов, а по большей части это чердаки и подвалы, будет сложно. Но, тем не менее, решать эти вопросы необходимо», – отметил председатель комитета, депутат Сергей Алехин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления