Город «Дом с атлантами» отремонтируют на 300 млн рублей

«Дом с атлантами» отремонтируют на 300 млн рублей

Особняк самарских купцов Шихобаловых, в котором расположен Самарский областной художественный музей (отдел художественной культуры), ждет реконструкция. Проект реконструкции уже прошел экспертизу, сметная стоимость работ утверждена. За работу возьмутся в середине июня, сразу после определения подрядчика.

Бывшая усадьба самарских купцов, меценатов и коллекционеров Павла Ивановича и Веры Лаврентьевны Шихобаловых является памятником архитектуры начала ХХ века, объектом культурного наследия федерального значения. Комплекс включает в себя двухэтажный каменный особняк, дома служащих и каретник. Особняк построен в стиле модерн и эклектики в 1905 году по проекту архитектора А.А. Щербачева. В оформлении фасада присутствуют элементы модерна. Отличительной особенностью являются фигуры атлантов.

С момента постройки в здании ни разу не проводили капитального ремонта, передает ГТРК «Самара». Предстоящие работы по реставрации здания планируется завершить не раньше 2017 года. Знаменитые атланты из гипса, отслужившие больше века, станут экспонатами музея. Их заменят точные копии из более долговечного материала. На все работы по реконструкции уйдет порядка 300 млн рублей.

Кстати
В богатом наследстве, оставленном разными обитателями купеческой усадьбы больше чем за век, реставраторы продолжают находить предметы декора, которые были здесь еще при жизни знаменитых купцов. Специалисты работают по фотографиям, изучают архивные материалы и даже встречаются с потомками. Сейчас стоит задача вернуть памятнику культуры федерального значения первоначальный вид.

Фото: golema.livejournal.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления