Город Рекламы на улицах станет вдвое меньше

Рекламы на улицах станет вдвое меньше

На заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы городского округа Самара 24 мая решалось множество важных вопросов. Можно говорить о том, что решения, принятые в ходе заседания, и планы, выдвинутые на нем, во многом определят развитие стройкомплекса Самары.

Главным решением, которое было принято в ходе заседания, можно назвать новую форму проведения торгов на право заключения договора на установку рекламных конструкций. Теперь право на размещение рекламы на земельных участках и зданиях, находящихся в собственности муниципалитета, будет отдаваться рекламным компаниям после проведения торгов.

На заседании многие депутаты отмечали то, что на сегодняшний день количество рекламы на улицах города превышает необходимые лимиты, а размещение рекламных щитов порой и вовсе может угрожать дорожному движению, так как рекламные конструкции подчас загораживают светофоры и дорожные знаки. В целом в результате мероприятий, связанных с данным постановлением, количество наружной рекламы сократится на 50%.

Депутаты единогласно поддер-жали предложение, представленное директором компании ООО «Дом оценки» Альбертом Савиновым. После вступления постановления в силу количество рекламы на улицах Самары начнет значительно сокращаться. Контроль над выполнением решения поручено осуществлять комитету по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям.

На заседании также рассматривался вопрос о порядке предоставления и распоряжения муниципальными общежитиями. Основные изменения коснулись таких вопросов, как необходимость предоставлять характеристику с места работы или учебы при заселении в общежитие. Такое требование, по мнению депутатов, является ограничивающим свободу личности и дает повод для формального отказа в заселении человеку, нуждающемуся в жилье. Благодаря изменениям, внесенным в положение, теперь единственными причинами отказа в заселении могут оказаться только лишь владение собственной жилплощадью на территории Самары и отсутствие постоянного места работы или учебы. Хотя, как отметили на заседании, последний пункт можно было и вовсе не оговаривать, потому что возможность поселиться в общежитии появляется у граждан только тогда, когда они устраиваются на работу или поступают в учебное заведение.

В числе вопросов, поднятых в ходе заседания, было и постановление о создании при комитете по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям рабочей группы по разработке формы отчета главы городского округа Самара об исполнении Генерального плана городского округа Самара. Эта рабочая группа будет создана из числа ныне работающих сотрудников без дополнительного набора сотрудников, а значит, и увеличения бюрократического аппарата.

Также кадровые вопросы коснулись и межведомственной рабочей группы по контролю за переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда городского округа Самара. Евгений Вдовин, Владимир Дурнев и Алексей Кириенко покинули состав рабочей группы, а вместо них были включены Сергей Каверин и Владимир Купцов.

При обсуждении исполнения графика работ по строительству объектов капитального строительства муниципальной собственности городского округа Самара в

I квартале 2012 года, Сергей Рубаков, руководитель департамента строительства и архитектуры г.о. Самара, сделал акцент на том, что основная нагрузка традиционно приходится на второй и третий кварталы года.

Однако центральным вопросом заседания стало обсуждение работы департаментов управления имуществом, а также строительства и архитектуры городского округа Самара. В частности, председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы городского округа Самара Сергей Алехин особо остановился на том, что муниципалитет располагает более чем сорока тысячами невостребованных квадратных метров.

«Когда нет возможности получить доход с этих объектов, имеет смысл попробовать снизить расходы, которые город несет в виде обязательных платежей за коммунальные услуги. Было бы целесообразно подыскать людей или организации, которые, получив на безвозмездной основе эти помещения, привели бы их в нормальное состояние на условиях долгосрочных договоренностей. Конечно, подыскать таких пользователей на такой объем неиспользуемых объектов, а по большей части это чердаки и подвалы, будет сложно. Но, тем не менее, решать эти вопросы необходимо», - пояснил Сергей Алехин.

Так как помещения, входящие в реестр, в большинстве своем являются неликвидными, находятся в подвалах или на чердаках, либо представляют собой помещения не в самом лучшем состоянии, то и спрос на них низок. Решить вопрос о возможности безвозмездной передачи этих площадей в пользование общественным организациям, юридическим и физическим лицам депутатам предстоит уже в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления