Город Уткина простили?

Уткина простили?

Экс-мэр Тольятти Николай Уткин уже через 10 дней выйдет на свободу. Суд Промышленного района Самары удовлетворил ходатайство бывшего градоначальника об условно-досрочном освобождении. По мнению экспертов, освобождение опального мэра напрямую связано со ст

Экс-мэр Тольятти Николай Уткин уже через 10 дней выйдет на свободу. Суд Промышленного района Самары удовлетворил ходатайство бывшего градоначальника об условно-досрочном освобождении. По мнению экспертов, освобождение опального мэра напрямую связано со стабилизацией политической ситуации в регионе.

«Дело Уткина» – один из самых громких судебных процессов в губернии за последние годы. В мае 2007 года мэра, а также начальника управления земельных ресурсов Наталью Немых и ее гражданского мужа Александра Сидорова арестовали по подозрению в вымогательстве взятки в размере 150 миллионов рублей у директора строительной компании ООО «Строй-Финанс» Игоря Б. В отношении градоначальника возбудили уголовное дело. В августе 2007 года Николая Уткина отстранили от занимаемой должности мэра. Во время судебного процесса государственному обвинителю удалось доказать факт вымогательства взятки. В феврале 2008 года Самарский областной суд признал Николая Уткина виновным и приговорил его к семи годам лишения свободы. Кассационную жалобу адвокатов экс-градоначальника Верховный суд России не удовлетворил. Приговор экс-мэру оставили без изменений.

Сам Николай Уткин ни на следствии, ни в суде свою вину не признал. По его словам, уголовное преследование в отношении него имело политические мотивы. Многие сторонники мэра утверждали, что Николай Уткин не виновен в совершении преступления.

Однако у следствия была другая версия: Николай Уткин и Наталья Немых незаконно распоряжались земельными участками, которые в тот момент принадлежали ЗАО «Россия» и СХАО имени Степана Разина. Они якобы сдавали их в аренду и продавали. Своими действиями чиновники нанесли ущерб собственникам в размере 151 млн рублей. В июне 2009 года экс-мэру, а также бывшему руководителю департамента земельных ресурсов городской администрации Наталье Немых и начальнику инспекции земельного контроля мэрии Тольятти Сергею Чижову предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Весной 2011 года суд Центрального района признал всех троих виновными в совершении преступления. По решению суда бывшему градоначальнику и Наталье Немых путем частичного сложения сроков добавили по полгода. Во время следствия по земельному делу Николай Уткин перенес две операции на сердце, и ему присвоили вторую степень инвалидности. После вынесения приговора бывший градоначальник заявлял, что выдержать этот срок в колонии невозможно из-за плохого состояния здоровья.

Он подал несколько ходатайств о пересмотре его приговора, но все они остались без удовлетворения. В январе этого года бывший глава Автограда обратился к служителям Фемиды с просьбой смягчить ему наказание в связи с изменениями в законодательстве. В декабре прошлого года в Уголовный кодекс РФ внесли поправки. В связи с этим преступление, которое совершил Николай Уткин, по его мнению, теперь имеет категорию «тяжкого», а не «особо тяжкого». Однако суд не удовлетворил ходатайство экс-мэра.

Недавно Николай Уткин предпринял еще одну попытку освободиться из колонии условно-досрочно. Бывший градоначальник провел в колонии и СИЗО около трети своего срока. Это позволило ему обратиться с просьбой выпустить его по УДО. Во вторник, 29 мая, Промышленный районный суд Самары вынес решение по заявлению экс-мэра.

«Мы удовлетворили ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое подал Николай Уткин, – рассказала 63.ru судья Наталья Сотникова. – На процессе сам экс-мэр не присутствовал. Его интересы представлял адвокат. После вступления приговора суда в законную силу, а это будет через 10 дней, Николая Уткина должны освободить».

По мнению сторонних экспертов, освобождение экс-мэра Тольятти напрямую связано с изменением в расстановке политических сил в регионе. «Я считаю, что Николая Уткина следовало отпустить еще раньше, – считает правозащитница Людмила Кузьмина. – Безусловно, в том, что бывший градоначальник так долго находился в заключении, есть и политический подтекст. Николай Уткин не угодил бизнес-элитам и прежнему руководству региона».

Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что освобождение экс-мэра Тольятти можно объяснить очень просто: суд просто руководствовался нормами закона. «Дело Николая Уткина очень непростое, – говорит депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. – Когда я узнал о его аресте, это вызвало у меня недоумение, ведь он не был пойман с поличным при получении взятки. Обвинение строилось на показаниях разного рода свидетелей, поэтому многие воспринимали процесс над ним как месть бизнес-структур. Не исключено, что вопрос об освобождении Николая Уткина начал двигаться в связи со сменой власти в регионе. Но, возможно, также, что суд руководствовался исключительно нормами закона, а не чьей-то политической волей. Ведь каждый заключенный страны имеет право на досрочное освобождение в том случае, если не нарушал устав колонии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления