Город Наука Зеки «разыгрывали» в лотерее автомобиль Шевроле

Зеки «разыгрывали» в лотерее автомобиль Шевроле

Красноярский районный суд вынес приговор шести участникам организованной преступной группировки. Их обвиняли в мошенничестве. Как сообщил 63.ru источник в правоохранительных органах, злоумышленники обманным путем завладели денежными средствами нескольких десятков жителей из разных регионов России. Схема обмана доверчивых граждан строилась следующим образом: преступники отправляли на произвольные номера сотовых телефонов SMS-сообщение с текстом: «Лада Женерал Моторс» сообщает вам, что вы выиграли автомобиль «Шевроле-Авео». Для получения приза обратитесь по номеру…». После того как жертвы мошенничества перезванивали, обманщики представлялись сотрудниками сервис-центра «Женерал Моторс» и поясняли, что правительство Самарской области совместно с якобы их компанией проводит благотворительную лотерею. Номера победителей отбирали произвольно, а данные брали из информационной системы сети банкоматов и терминалов.

Всего, как сообщали мошенники, в лотерее разыгрывали более 1,5 тысяч призов, 12 из которых – автомобили «Шевроле-Авео» стоимостью 580 тысяч рублей. После этого мнимый сотрудник автоконцерна предлагал «победившему» либо оформить доставку авто по железной дороге, либо получить его лично, либо отказаться от приза и забрать выигрыш деньгами. Большая часть клюнувших на удочку выбирала последний вариант. После этого преступники поясняли, что для перевода денег необходимо оплатить комиссионные сборы, налоговые вычеты и так далее. Определенную сумму нужно было перевести на сотовый телефон. После получения денег «победители» теряли связь с «организаторами».

Общая сумма средств, которую заполучили мошенники, превысила 500 тысяч рублей. Самый крупный куш они сорвали, когда обманули жителя Иркутска. Доверчивый сибиряк «подарил» им 100 тысяч рублей.

Суд приговорил участников ОПГ к различным, от четырех до семи лет, срокам заключения. Приговор в законную силу не вступил. Отметим, что из шести мошенников трое на момент совершения преступления отбывали наказание в ИК №10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления