RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Как изменится Самара к ЧМ-2018

Как изменится Самара к ЧМ-2018

Сегодня наш круглый стол посвящён предстоящему чемпионату мира по футболу-2018 и Самаре, как возможному месту его проведения. Вот-вот для разведки местности приедет экспертная комиссия Международной футбольной федерации. До дня «икс» остаются считанные недели.

Для игр мундиаля будет построен самый современный стадион со всей сопутствующей инфраструктурой. На эту тему даже пофантазировали преподаватели и студенты архитектурно-строительного университета. Познакомились с мировым опытом сооружения подобных объектов, подготовили свои проекты.

В качестве места под строительство предлагается стрелка рек Самары и Волги.

Мы поинтересовались у экспертов: какое, на ваш взгляд, значение имеет для Самары проведение чемпионата мира-2018?

Александр Фетисов, председатель Думы г.о. Самара: «Самара, безусловно, должна стать одним из городов, которые примут игры чемпионата мира по футболу в 2018 году. Наш город имеет богатую, развитую футбольную культуру, в нее вовлечены сотни тысяч самарцев. Можно с уверенностью утверждать, что Самара - вторая футбольная столица страны. Многие эксперты говорят о том, что нашему городу необходимо сформировать свой неповторимый образ, имидж. И этот вопрос также удастся решить благодаря проведению футбольных матчей. Будут созданы новые туристические маршруты, путеводители, буклеты, а главное - настроение самарцев, объединённых давними футбольными традициями.

Хочу подчеркнуть, что все грядущие изменения будут проходить не столько для гостей чемпионата мира, сколько для самих самарцев. В частности, за счет развития туризма в городскую казну будет поступать больше средств, на которые можно более плодотворно решать городские вопросы. А стадион, который после проведения матчей в Самаре никуда не денется, будет использоваться нашими же самарскими спортсменами: как взрослыми, так и детьми».

Максим Съестнов, пресс-атташе футбольного клуба «Крылья Советов»: «В любой стране, в любом городе, где проводились матчи чемпионата мира по футболу, построенные к этим событиям стадионы давали впоследствии толчок для развития спорта. И в том числе для детско-юношеского. Это особенно важно сегодня для Самары. Например, открытый в прошлом году в Грозном стадион повысил посещаемость матчей в республике сразу в пять-шесть раз. К тому же строительство комплекса - это ещё и новые дороги, коммуникации, гостиницы, парковки и другие сопутствующие сервисы для болельщиков. Всё это останется после чемпионата и будет работать на благо города».

Валерий Кокнаев, генеральный директор медиахолдинга «РегионМедиа»: «По поводу выбора места под строительство стадиона мне трудно судить. В этом лучше разбираются архитекторы и проектировщики. Но однозначно, что в данной части города такая спортивная площадка будет к месту. Кроме импульса для развития спорта в городе появление стадиона даст и обновление транспортной инфраструктуры в этом районе. Построят новые дороги, развязки, парковки. Это всё нужно нам в Самаре уже сейчас. Да и просто жить со стадионом станет светлее, поскольку как минимум фонарей на улицах установят больше.

Сергей Кривчиков, владелец гостиницы: «Хороший стадион повысит туристическую привлекательность города. Увеличится поток приезжих, а значит, будет развиваться сфера обслуживания. Это даст и новые рабочие места, и повысит уровень сервиса, поскольку развлекательные заведения, кафе и рестораны поборются друг с другом за клиента. Са-марцы от таких изменений будут только в выигрыше. Кроме спортивных мероприятий стадион можно использовать и для масштабных концертов. Наконец, в городе будет куда привезти для выступления звёзд мирового уровня. Таких, как Мадонна, например».

Вячеслав Кульков, шоумен: «Уверен, что стадион нужен именно в этом месте. Инфраструктура - спортивная, культурная и пространственная - должна развиваться в любом городе.

Город - это живой организм, и он нуждается в обновлении. Нельзя говорить, что раз это исторический центр, то пусть здесь всё останется как есть.

К тому же этот стадион даст мощный толчок для развития самарского спорта. Как минимум, это будет очень значительно для Куйбышевского района, где сейчас нет крупных спортплощадок. Выбранное для строительства место -хорошее прежде всего потому, что красивое. Визуальный ряд окрестностей решает очень многое. И, думаю, на гостей города и самих игроков он обязательно произведёт впечатление».

Дмитрий Храмов, архитектор: «Выбор стрелки рек Самары и Волги для строительства стадиона по многим факторам правильный. Во-первых, это исторический центр города, что важно для дальнейшего развития Самарского района. Это не только привлечёт инвесторов. Но и поможет лучше организовать пространство, тем самым изменив жизнь горожан к лучшему. Появятся удобные подземные парковки, будет развиваться транспорт, появятся многофункциональные культурные площадки.

Знаю, что обсуждались и другие варианты размещения стадиона. Но на стрелке рек - это пока что лучший».

Сказано в блогах

matrokreazoth: Уверен, что Самара не вылетит из списка. Даже если мы станем резервным городом (худший вариант), то это уже хорошо, в общем-то.

аizakharov: Привлечение любого капитала в город - это счастье для нашего города и для нас с вами. Под привлечением капитала я имею в виду и федеральные деньги, и то, что привезут с собой любители футбола в 2018-м и после...

boris_rubilov: Насколько я знаю, стадион спроектирован и должен стоять на стрелке рек Волги и Самары. Что сейчас там - все мы прекрасно знаем. Если всё так, то инфраструктура значительно изменится (естественно, в лучшую сторону).

samman_nick: Почему все, кто равнодушен к футболу, так рьяно выступают против чемпионата? Причём минусов-то толком никто назвать не может. Тут вроде и деньги не отбирают, а дают, и пойдут они на наш же город, а всё равно. Это всё равно что спросить: нужны Самаре деньги на развитие города или нет?

аvrora1971: Если такое событие в спортивном мире пройдет мимо Самары - буду очень разочарован. Поверьте, настоящие болельщики без праздника не останутся - поедем смотреть в Казань, Нижний Новгород, но лучше, чтобы праздник пришёл сам к нам, на нашу родную землю.

Автор: Илья Поляков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления