Город С 1 июня лекарства с содержанием кодеина продаются по рецептам

С 1 июня лекарства с содержанием кодеина продаются по рецептам

С сегодняшнего дня в стране начинают действовать новые правила продажи препаратов, содержащих кодеин и его соли.

Теперь такие лекарства, как «Нурофен», «Пенталгин-Н», «Коделак», «Седалгин» и «Солпадеин» можно будет купить только по рецептам. Ужесточение порядка выпуска кодеиносодержащих препаратов связано с тем, что наркозависимые используют их для приготовления дезоморфина, а в просторечии – «крокодила».

Заметим, что аналогичный запрет был введен в Самарской области еще в том году, а в Татарстане - с ноября 2011 года. За короткое время в этих регионах уже отметили резкое снижение употребления дезоморфина, сократилась также доля выявленных наркопритонов. С сегодняшнего дня запрет действует на территории всей России.

Производители и аптечные сети заранее подготовились к введению в России рецептурной продажи лекарств с содержанием кодеина. Так, производители стали выпускать лекарства без кодеина, а аптечные сети закупили их в достаточном количестве.

Справка
Дезоморфин - вещество, синтезированное учеными из морфина в конце прошлого века в качестве анальгетика. Последствия употребления дезоморфина - поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. Сегодня количество потребителей дезоморфина в России приближается к четверти миллиона. За последние два года от этого вещества погибли минимум 5-7 тысяч человек.

Наркоторговцы зарабатывают на этом наркотике около 100 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления