Город Губернатор: «Самара должна сохранить звание космической столицы»

Губернатор: «Самара должна сохранить звание космической столицы»

В развернутом интервью газете «Волжская Коммуна» губернатор Самарской области Николай Меркушкин обозначил отрасли региональной экономики, которые станут приоритетными для нового состава облправительства. «Ключевое значение для Самарской области имеет АВТОВАЗ. Как глава региона я буду всеми силами помогать его развитию, – заявил губернатор. – Очень важно и то, чтобы Самара сохранила за собой звание космической столицы России. Этим надо активно заниматься, тем более аналогичные планы есть и у федерального правительства… Конечно, я бы хотел, чтобы авиастроение восстановилось».

Николай Меркушкин пояснил, что на существенную поддержку регионального правительства могут рассчитывать и нефтехимические предприятия региона.

«Мне понравилось то, что сейчас делается в Новокуйбышевске, – рассказал Николай Меркушкин. – Там очень большие перспективы. Мы будем делать все, чтобы нефтехимический кластер развивался. Если нам удастся это сделать, это позволит значительно увеличить объемы промышленного производства».
Глава региона пообещал, что областные власти также уделят особое внимание развитию сельского хозяйства, но отметил при этом, что отрасль отстала от АПК соседних регионов.

«Нет смысла вкладывать деньги в те проекты, которые уже реализованы в других регионах. Повторить их не удастся, потому что рыночные места уже заняты. Надо находить новые направления, которые сегодня в стране до конца не освоены и будут востребованы в перспективе, – считает Николай Меркушкин. – Это, например, более глубокая переработка зерна. Есть технологии, которые позволяют доставать из зерна клейковину, другие компоненты, используемые в том числе в фармацевтике. Рубль, вложенный в такую переработку зерна, дает на выходе продукт от 7 до 11 рублей. Безусловно, надо и традиционные направления поддерживать – растениеводство, животноводство. Но не вбухивать миллиарды туда, где рынок и так перегрет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления