Город Спасение «Чайки»?

Спасение «Чайки»?

Городские власти планируют реконструировать один из старейших спортивных объектов Самары – бассейн «Чайка». Один из главных центров плавания Куйбышева уже несколько лет находится в разрушенном состоянии. Впрочем, некоторые эксперты считают, что ремонтиров

Городские власти планируют реконструировать один из старейших спортивных объектов Самары – бассейн «Чайка». Один из главных центров плавания Куйбышева уже несколько лет находится в разрушенном состоянии. Впрочем, некоторые эксперты считают, что ремонтировать бассейн советских времен – пустая трата денег. Некоторые из них предлагают снести этот объект и построить на его месте спортивный центр.

Проблема со спортивными и досуговыми объектами для Самары весьма актуальна. Многие из них на протяжение нескольких лет используются не по назначению. До сих пор не утихают страсти вокруг старейшего в городе стадиона «Буревестник». Его отдали в частную собственность, и сейчас он находится в разрушенном состоянии. Ранее застроили еще два городских стадиона – «Спутник» и «Искра». На месте одной из самых крупных конно-спортивных школ Поволжья, которая располагается на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, планируют построить торговый центр. В неработающем состоянии сейчас находится бассейн на улице Фасадной.

Закрыт для посетителей и старейший плавательный центр «Чайка», который считается одним из самых известных спортивных объектов Самары. Он был построен в 1959 году и стал первым бассейном «под крышей», построенным в Куйбышеве. Длина дорожки в спортивном сооружении составляла 25 метров. В бассейне было четыре плавательных дорожки, раздевалки и тренажерный зал. Арендатором спортивного объекта был политехнический университет. В бассейне тренировались многие спортсмены губернии, здесь же проходили занятия по физкультуре у студентов. В советские времена «Чайка» считался главным центром плавания в Куйбышеве. Однако 90-е годы стали гибельными для спортивных объектов губернии. Многие из них закрывались и пришли в запустение. Постигла эта участь и бассейн «Чайка». Спортивный объект хотели реконструировать, но вскоре его передали в частную собственность. На месте бассейна хотели построить торговый центр или гостиницу, но этим планам не удалось осуществиться. В 2007 году «Чайку» вернули в муниципальную собственность, а годом позже администрация Самары впервые заявила о том, что готовится проект реконструкции бассейна. Однако за четыре года вопрос с ремонтом так и не сдвинулся с мертвой точки.

В феврале этого года стало известно о том, что администрация все-таки приступит к разработке проекта строительства нового бассейна в Ленинском районе. Деньги на проектирование должны были поступить из городского бюджета. По словам первого вице-мэра Самары Виктора Кудряшова, планировалось построить спортобъект на месте разрушенного бассейна «Чайка» в Струковском парке.

«Экспертиза показала, что плавательный центр не подлежит реконструкции, и на его месте проще построить новый спортобъект, – пояснил Виктор Кудряшов. – У нас уже есть договоренность с областным министерством спорта о том, что в том случае, если у нас будет готовый проект, строительство спорткомплекса включат в соответствующую региональную программу».

На прошлой неделе городской департамент управления имуществом вынес на рассмотрение комиссии по застройке мэрии Самары вопрос о реконструкции бассейна «Чайка».

«Заявку на реконструкцию спортивного объекта члены комиссии поддержали, – сообщил 63.ru источник в департаменте строительства и архитектуры администрации Самары. – Правда, пока конкретный проект представлен не был. В июле вопрос по ремонту спортобъекта обсудят на публичных слушаниях. Так что судьбу «Чайки» решат сами самарцы. Впрочем, есть вариант, при котором бассейн снесут и на его месте построят новый спортивный объект. Но точно можно говорить о том, что в Струковском парке установят спортивное сооружение».

Мнение экспертов, привлеченных 63.ru к обсуждению проблемы, насчет восстановления бассейна «Чайки» противоречиво. Они соглашаются, что объект имеет ценность для жителей Самары и считается культовым. Однако реконструировать его проблематично. Работы выльются в крупную сумму для городского бюджета.

«Лично я считаю, что этот бассейн восстанавливать бессмысленно, – говорит заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. – Спортивный объект построили в 50-х годах. Это не лучший период в истории советской и российской архитектуры. Кроме того, реконструкция заброшенного полувекового здания обойдется городскому бюджету в очень крупную сумму. На эти средства проще построить современный спортивный объект, который будет отвечать всем требованиям. Хорошо было бы, если бы проект нового спортивного центра представили на конкурсе, и за него проголосовали бы жители Самары».

По мнению директора бассейна ЦСК ВВС Виктора Резникова, здание «Чайки» уже нельзя использовать в прежних целях. «Ремонт этого спортивного объекта экономически невыгоден, – считает Виктор Резников. – Даже если сейчас проведут реконструкцию этого здания, бассейн все равно в этом помещении работать не будет. За столько лет там прогнило и пришло в негодность все оборудование. Чтобы его отремонтировать нужны огромные деньги, которые можно потратить на более разумные цели. Кроме того, не понятно, зачем цепляться за это серое советское здание. Конечно, «Чайка» – известный спортивный объект, его знают многие горожане, но будет лучше, если на этом же месте, но не в этих же стенах разместят спортивный объект, соответствующий всем требованиям и стандартам».

Фото: Фото с Samarasport.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления