Город Собачий рай

Собачий рай

В Самаре могут появиться специальные площадки для выгула собак. В проекте новых правил благоустройства города появилась отдельная глава, посвященная их организации и размещению. Сторонние эксперты единогласно выступают за выделение в столице губернии подо

В Самаре могут появиться специальные площадки для выгула собак. В проекте новых правил благоустройства города появилась отдельная глава, посвященная их организации и размещению. Сторонние эксперты единогласно выступают за выделение в столице губернии подобных территорий. Однако они сомневаются в успешной реализации задуманного. В городе не хватает свободного места, которое можно было бы отдать под строительство площадок, где собачники смогли бы спокойно гулять со своими питомцами.

«В нашем городе гулять с собаками просто негде. Где бы мы с Рексом не гуляли, везде найдутся недовольные, что собака бегает, гадит. Конечно, их можно понять, но, с другой стороны, где же нам всем, собачникам, выгуливать своих домашних питомцев? Нет в нашем городе ни одной площадки, где можно было бы спокойно заниматься с собакой, дрессировать ее, – возмущается самарец Игорь Квашин. – Кстати, когда гуляю с Рексом, уже давно взял в привычку брать с собой пакетик для экскрементов. Некоторые, конечно, хвалят. Но, к сожалению, мои проблемы на этом не заканчиваются. У нас около дома везде дворы и детские площадки. Мамочки и папочки постоянно ругаются, что нельзя мне около собственного дома гулять с собакой, ведь рядом же дети!»

Вот уже не первый год в столице губернии детям и животным приходится гулять на одних газонах. В советские времена, тогда еще в Куйбышеве, были специальные площадки для выгула домашних питомцев. Жители города спокойно выгуливали братьев наших меньших на них вдали от дворов и детских площадок. Со временем таких мест в городе становилось все меньше, а затем площадки для выгула собак и вовсе исчезли. На их месте появились многоэтажки, магазины и офисные центры.

Конфликт между собачниками, обеспокоенными мамочками и хозяйками дворовых клумб наконец-то может разрешиться. Как говорится в сообщении регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, в проекте новых правил благоустройства Самары появилась глава, посвященная организации и размещению площадок для выгула собак в городе. Такие территории предлагается обносить забором высотой не менее 1,5 метров. Кроме того, на них необходимо будет предусмотреть наличие не травмирующего наземного покрытия. Площадки планируется строить в 400-метровой шаговой доступности от домов, а их площадь составит от 400 до 600 квадратных метров. Стоит отметить и то, что ответственность за их содержание будет возложена на коммунальную организацию или жителей близлежащих дворов.

«Это очень большой шаг вперед, потому что до этого таких площадок не было в правовом поле, разве что кочевали фразы «за исключением специально отведенных мест». А кто и как должен эти места содержать, нигде не описывалось, и, понятное дело, раз не было ответственного, никто этим и не занимался», – пишет в своем блоге участник виртуального правительства Самары Андрей Ишмуратов.

Поддерживает ЖЖ-юзера и член правления общества защиты животных «Участие» Ирина Блинова. Правда, женщина сомневается, что такая идея будет реализована. «Это очень хорошая идея. Но мне, если честно, слабо верится в то, что ее смогут воплотить в жизнь. Скорее всего, создание подобных территорий в Самаре так и останется просто благим намерением», – рассуждает Ирина Блинова. Кроме того, по мнению защитницы животных, площадки для выгула собак, наверное, сделают платными.

«Конечно, хотелось бы, чтобы было наоборот. Просто, если их сделают платными, то эти территории придется кому-то охранять, нанимать человека, который будет заниматься сбором средств. Все это приведет к тому, что стоимость выгула собак на таких площадках станет просто заоблачной. Если же такие территории будут бесплатными, думаю, собачники не допустят того, чтобы площадки изуродовали вандалы или облюбовали местные выпивохи. Ну, и сами животные смогут о себе позаботиться. Вряд ли кто-нибудь рискнет выпить на территории, где гуляет много собак», – объясняет Ирина Блинова.

О необходимости создания в Самаре специальных площадок для выгула собак заявляет и депутат гордумы Владимир Сюсин: «Люди делятся на две категории, на тех, кто любит животных, и на тех, кто их не любит. Лично я отношусь к первой категории. У меня у самого много лет была собака. Однако я понимаю, что нельзя выгуливать животных там, где играют маленькие дети. Поэтому такие площадки нам жизненно необходимы. Они, кстати, давно есть во всем мире. В Европе вообще другая культура выгула домашних питомцев. Ее нужно прививать и в нашей стране, в нашем городе. Единственное, с чем могут возникнуть трудности, – где найти место под размещение таких площадок. Хотя, я думаю, при желании и эту проблему можно будет решить. Пусть это будут небольшие территории, главное, чтобы они были».

Кстати, специальные площадки для выгула собак не являются ноу-хау для России. Такие территории появляются, например, в Москве, Ярославле и Красноярске. Где-то они устанавливаются за счет средств муниципалитета, где-то их на добровольных началах строят сами любители собак. На чьи деньги площадки для выгула собак будут устанавливать в Самаре, пока неизвестно. Эти и другие подробности в городском департаменте благоустройства и экологии сообщать не стали, сославшись на то, что пока новые правила являются всего лишь проектом.

Фото: Фото с сайта Komka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления