RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Основательный» вопрос

«Основательный» вопрос

Празднование Дня города в Самаре хотят перенести на сентябрь. Предложение об этом со стороны властей звучит не в первый раз. В прошлом году чиновники объявили о том, что день рождения столицы губернии с 2012 года будет проходить осенью. Однако в этом году

Празднование Дня города в Самаре хотят перенести на сентябрь. Предложение об этом со стороны властей звучит не в первый раз. В прошлом году чиновники объявили о том, что день рождения столицы губернии с 2012 года будет проходить осенью. Однако в этом году День города отметили по привычному сценарию – в мае. Новость о том, что дату празднования дня рождения Самары, скорее всего, все-таки перенесут, вызвала недовольство простых горожан, которые считают, что в городе достаточно других проблем, заслуживающих внимания.

Вопрос о том, чтобы перенести празднование Дня города в Самаре с весны на осень стали активно обсуждать в январе прошлого года. Тогда члены рабочей группы по определению «возраста» столицы губернии затронули смежный вопрос о дате празднования дня рождения Самары. До революции торжества, посвященные этому событию, проводили 30 августа по старому стилю. Следовательно, сейчас этот день приходится на начало сентября. Кроме того, по мнению некоторых историков, строительство крепости Самара, начавшееся в мае, завершилось как раз в начале осени. Однако стоит отметить, что никаких документов, свидетельствующих об этом, у специалистов нет.

Несмотря на это, в мае прошлого года городские власти заявили о том, что с 2012 года День города все самарцы будут отмечать уже в сентябре. Однако почему-то в этом году чиновники «забыли» про свои обещания: день рождения Самары горожане по-старинке отметили в мае. Получить разъяснения по этому поводу в мэрии города на момент сдачи материала не удалось. По неофициальной информации источника 63.ru, празднование Дня города не перенесли на осень из-за того, что в бюджете на 2012 год средства на проведение праздничных мероприятий уже были заложены именно на май.

День рождения Самары уже отгремел, и чиновники вновь заговорили о возможности переноса празднования Дня города на сентябрь. В среду, 6 июня, на рабочем совещании в администрации глава города Дмитрий Азаров предложил отмечать день рождения столицы губернии в 10-х числах сентября.

«Есть данные, что Самару основали в сентябре, а не в мае. Поэтому предлагаю внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты и установить дату празднования Дня города. На мой взгляд, отмечать день рождения Самары в сентябре было бы очень удобно. Еще тепло, а горожане уже вернутся из отпусков», – считает мэр города.

Пока непонятно, будут ли горожане во второй раз гулять на Дне города в этом году, или же все-таки празднование дня рождения Самары начнут отмечать в сентябре только с 2013 года. Кстати, некоторые эксперты выступают и за то, чтобы дважды в году отмечать день города – весной и осенью.

«Для того чтобы установить точную дату основания города, необходимо провести огромную работу: изучить большое количество документов. Саму крепость Самару построили в достаточно сжатые сроки, а именно в мае. А вот с точностью назвать день или месяц, когда основали само поселение, очень сложно. В принципе, чисто в психологическом плане было бы хорошо, если бы в нашем городе отмечали два праздника», – рассуждает первый проректор Самарского государственного университета, заведующий кафедрой российской истории Петр Кабытов.

По мнению депутата Самарской городской думы Александра Гусева, нужно уже определиться с одной датой и больше ее не менять. «Непонятно, зачем в Самаре опять подняли вопрос, касающийся даты празднования Дня города. Особенно сейчас, когда все праздничные мероприятия, посвященные этому событию, уже прошли. Надеюсь, что это делается не для того, чтобы дважды потратить деньги. Вообще, на мой взгляд, нужно выбрать одну дату – май или сентябрь, утвердить ее и больше никогда не менять. В этом случае не надо прыгать туда-сюда», – заявил парламентарий.

Кроме того, по мнению народного избранника, перед тем как переносить празднование дня рождения столицы губернии на сентябрь, необходимо обсудить этот вопрос со всеми заинтересованными лицами и в первую очередь с самарской общественностью. Ведь возможный перенос даты празднования Дня города вызвал искреннее возмущение простых самарцев.

«Непонятно, когда же кончится все это безобразие. Цены на продукты, коммуналку и другие услуги постоянно растут. В Самаре не хватает детских садов, дороги находятся не в лучшем состоянии. В первую очередь, стоило бы подумать об этом, а не о том, когда отмечать День города. Неужели в столице губернии нет других проблем? Сначала нужно разобраться с ними, а уже потом переносить что угодно», – считает один из пользователей 63.ru.

Правда, многим горожанам не важно, когда отмечать день рождения столицы губернии – весной или осенью, ведь, по их мнению, перенос даты празднования Дня города никак не отразится на их повседневной жизни.

Фото: Фото с сайта Valerianis.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления