Город Депутаты ищут способы навести чистоту в городе

Депутаты ищут способы навести чистоту в городе

Фото: kr-gazeta.ru

Депутаты думы г.о. Самара и представители департамента благоустройства и экологии мэрии обсудили состояние колодезных люков и ситуацию с несанкционированными свалками в городе. Речь об этом шла на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию, который прошел под председательством Владимира Сюсина.

Вопрос о техническом состоянии колодезных люков в городе вызвал, пожалуй, самое бурное обсуждение депутатов. Сегодня в городе насчитывается 7709 смотровых колодцев и 5077 дождеприемников. Мониторинг по техническому состоянию люков производит МП «Инженерные сети», а работы по ремонту и замене люков ведут МП «Благоустройство» или собственники этого имущества – ресурсоснабжающие организации. Депутаты поинтересовались, насколько активно ведется взаимодействие с гражданами по решению проблем с люками и решетками дождеприемников. Как пояснил замруководителя департамента благоустройства и экологии города Самары Игорь Рудаков, возникающие вопросы решаются оперативно. Горожане могут напрямую обратиться в департамент по Интернету и по телефону горячей линии. Минимальный срок устранения дефекта - 3 дня. Помимо изношенности есть и еще одна серьезная проблема — хищение крышек люков и решеток. С начала 2011 года в Самаре было похищено 59 решеток дождеприемников, 3 люка и 2 крышки смотровых колодцев. Причиненный ущерб составил 95 тыс. рублей. Одной из основных мер профилактики этого имущества является установка железобетонных и полимер-песчаных люков. Правда, изделия из таких материалов не могут использоваться на дорогах и магистралях города, так как не выдерживают воздействия большегрузов. В целом же стоимость установки нового люка варьируется от 4 до 12 тыс. рублей.

«Меня радует, что работы по восстановлению люков проходят очень оперативно, взаимодействие с муниципальными предприятиями налажено. Исключить проблемы с воровством мы, к сожалению, пока не можем» - прокомментировал ситуацию Владимир Сюсин.

Еще одной темой для обсуждения стала ситуация с несанкционированными свалками в Самаре. Только за 2011 год было ликвидировано 354 несанкционированные свалки. Эти мероприятия обошлись бюджету в 56 млн рублей. В этом году на борьбу со свалками выделили 41 млн рублей. «Мы будем держать ситуацию на контроле. Считаю, что необходимо снизить финансирование этих мероприятий. Это позволит более эффективно осуществлять функции контроля департаменту благоустройства. Чем меньше денег дадим, тем лучше они будут работать», - уверен председатель профильного комитета. Зачастую на очищенной территории вновь образуется очередная нелегальная груда мусора. Чтобы решить проблему, как считает Владимир Сюсин, необходимо вводить штрафные санкции - как для простых граждан, так и для юридических лиц. Депутаты также предложили решать проблему несанкционированных свалок комплексно. Освобожденную от мусора территорию следует в кратчайшие сроки благоустроить, например высадить деревья или организовать газон. Такие меры, по мнению участников заседания, позволят снизить количество мусорных рецидивов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления