Город Две бани из трех вернутся в городскую собственность

Две бани из трех вернутся в городскую собственность

«Мы занимаем очень активную позицию в вопросе по возврату муниципального имущества» - заявил Глава Самары Дмитрий Азаров в прямом эфире на канале «Россия-24». По его словам, «в 2010 году большое количество имущества было даже не распродано, а просто исчезло из муниципальной казны. С весны по осень прошлого года исчезли сотни объектов».

В частности, речь зашла о возвращении в собственность Самары двух городских бань. В октябре 2010 года директор МП «Коммунально-бытовые услуги» под залог муниципального имущества, в том числе трех общественных бань, взял многомиллионный банковский кредит, который должен был пойти на их ремонт. Деньги были перечислены фирме-подрядчику, мгновенно свернувшей свою деятельность, а муниципалитет рисковал остаться не просто без отремонтированных, а без бань вообще. Последние должны были отойти банку. Новая команда Администрации города инициировала процесс по возврату социальных объектов. По заявлению городского Департамента управления имуществом были заведены два уголовных дела: о злоупотреблении должностными полномочиями и по факту хищения.

В настоящее время мэрия и банк-кредитор заключили мировое соглашение, по которому две из трех заложенных бань все же вернутся в собственность муниципалитета.

«Сегодня мы достигли компромисса с банком. Понятно, что кредитное учреждение, принявшее эти бани в залог, очень тщательно готовило юридическую основу. И то, что нам удалось сохранить часть этого имущества - уже успех,- отметил Дмитрий Азаров. - Есть определенные достижения в работе по возврату и другого имущества. Например, сейчас есть первый успех по бассейну «Нефтяник» в Куйбышевском районе. Но идет оспаривани­е вышестоящи­х инстанций».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления