Город «Молниеносная» пятница

«Молниеносная» пятница

Во время грозы молния ударила в группу полицейских, отдыхавших на набережной реки Самара после рабочего дня. Один из пострадавших скончался на месте происшествия, а его коллега находится сейчас в больнице...

Во время грозы молния ударила в группу полицейских, отдыхавших на набережной реки Самара после рабочего дня. Один из пострадавших скончался на месте происшествия, а его коллега находится сейчас в больнице. По информации врачей, ее здоровью ничего не угрожает, однако женщина находится в сильном шоке. И это неудивительно: пережить удар молнии и остаться невредимой – огромное везение.

Гроза в Самаре редко проходит без происшествий – поваленные ветром ветхие деревья, испорченный в результате этого автотранспорт, ДТП. Иногда порывами ветра сносит рекламные билборды, которые падают на людей и машины. Ко всему этому можно прибавить огромные пробки и потоки воды на дорогах. Жители города давно привыкли к подобным явлениям и не считают их чем-то из ряда вон выходящим. Однако то, что произошло в областной столице накануне вечером во время грозы, назвать обыденной ситуацией никто бы не решился.

Компания молодых людей, самым старшим из которых было немного за 30, отдыхала на набережной реки Самара. Все они работали в системе МВД. По официально неподтвержденной информации, правоохранители решили немного погулять в связи с присвоением звания одному из них. После тяжелого трудового дня они вышли на свежий воздух и спустились к реке Самара. Компанию не смутили даже непогода – тучи, дождь и гроза. Но никто не мог предположить, что прогулка закончится трагическим происшествием. В какой-то момент в одну из девушек – Анну Любаеву – ударила молния. Женщина даже не сразу поняла, что случилось, почувствовав лишь боль в ноге. Как оказалось, разряд угодил в сотовый телефон, лежащий в это время в кармане брюк пострадавшей. Аппарат расплавился и обжог Анне ногу. Женщина оказалась не единственной жертвой происшествия. Рядом находился ее знакомый – 28-летний сотрудник центра временного содержания для несовершеннолетних УВД Самары. Каким-то образом разряд попал и в него. Спасти несчастного не удалось – прибывшие на место происшествия сотрудники скорой помощи лишь констатировали смерть молодого человека от полученных травм.

Анну Любаеву, тем временем, карета скорой помощи доставила в больницу имени Пирогова. Как рассказал 63.ru осведомленный источник в медучреждении, ожог у женщины оказался не сильным, но врачи все-таки опасались за жизнь пациентки, поскольку она была в очень сильном шоке. «Вообще это очень-очень редкий случай, когда человек выживает после удара молнии. Вы представляете, какой силы был удар? Разряд пришелся на телефон и прошелся по ноге. Травм помимо небольшого ожога от расплавившегося телефона врачи не зафиксировали. Сейчас пациентка находится в удовлетворительном состоянии», – заключил собеседник 63.ru.

В обстоятельствах трагического происшествия сейчас разбираются правоохранительные органы. «По данному факту Ленинским межрайонным следственным отделом города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – говорится в официальном сообщении следственного управления следственного комитета России по Самарской области.

Несмотря на то, что, согласно официальной статистике, ежегодно в мире от ударов молний погибает около 3000 тысяч человек, для Самарской области подобные происшествия – редкость. Последний случай, да и тот назвать серьезным нельзя, произошел в прошлом году. Тогда, 9 июля 2011 года, по трассе из Самары в Пензу ехал седельный тягач «Скания» с прицепом. По словам водителя автомобиля, когда пошел ливень с градом и сильным ветром, на расстоянии двух метров перед капотом машины появился огненный шар и разорвался с оглушительным грохотом. Машина резко остановилась, двигатель заглох. Водитель находился в шоке и не смог завести машину. Тогда он позвонил в службу спасения 1911 и вызвал эвакуатор. Сам мужчина не пострадал.

Почему могла произойти трагедия с полицейским и какие меры предосторожности необходимо проявлять людям, чтобы не попасть в такую же ситуацию? За комментарием 63.ru обратился к специалисту – ученому-физику Андрею Белоусову. Эксперт пояснил, что, скорее всего, трагедия произошла из-за того, что люди прятались от грозы под деревьями. «Это самая распространенная ошибка – бежать под дерево, когда начинается гроза, – комментирует специалист. – Молния, как правило, бьет в наивысшую точку, и дерево является практически идеальной мишенью. При этом дерево при попадании в него разряда может загореться, а может быть проводником разряда и убить того, кто под ним стоит». Специалист также предостерегает людей от нахождения во время грозы на близком расстоянии от линий электропередач. Кроме того, нельзя разговаривать по сотовому телефону, а лучше всего вообще выключить его на время грозы. «Желательно снять с себя весь металл – украшения, часы и прочее, потому что эти предметы также могут притягивать к себе разряд. Кроме того, даже если человек после удара останется жив, металлический предмет, в который ударила молния, обязательно расплавится и у пострадавшего останется сильный ожог», – подчеркнул Андрей Белоусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления