Город Самару сделают благоустроенным городом

Самару сделают благоустроенным городом

В среду, 6 июня, на рабочем совещании при главе Самары главный архитектор города Виталий Стадников сообщил, что в областном центре будут разработаны новые Правила застройки и землепользования. Действующие сейчас были разработаны в 2001 году.

В прошлом году был принят еще один вариант Правил застройки и землепользования, но по искам министерства строительства и нескольких жителей города он был отменен и автоматически стали действовать документы 2001 года. Кроме того, будут разработаны и местные нормативы градостроительного проектирования. Главным отличием новых документов от устаревших на сегодняшний момент актов станет увеличение нормативов площади на социально-культурные объекты.

Как заметил депутат Самарской городской думы Максим Федоров, долгое время Самара застраивалась по сути хаотично, основные принципы градостроительной науки мало применялись или подстраивались под местные реалии. Сейчас Виталий Стадников, по словам Федорова, стремится все же взять на вооружение эти правила, чтобы превратить Самару в город, в котором было бы приятно находиться. При этом, подчеркнул парламентарий, не стоит ожидать сноса уже построенных домов. По словам Федорова, говорить о каких-то реальных разработках, которые можно было бы представить на суд общественности, можно будет не ранее декабря. По всей видимости, документ будет вынесен на публичные слушания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления